Новые запреты для владельцев жилья с начала 2021 года появятся в соответствии с новыми правилами противопожарного режима, установленными правительством.

В многоквартирных домах будет запрещено хранить личные вещи не только на чердаках, но и на цокольных этажах. Об этом сообщает news.mail.ru.

Кроме этого, под запрет попадают неисправные или не прошедшие техническое обслуживание газовые приборы. Получается, что могут запретить пользоваться любой газовой плитой, если не проведена ее диагностика. Естественно, за счет хозяина квартиры.

Также правила запрещают оставлять свечи и непотушенные сигареты без присмотра на балконах и лоджиях. А еще решетки на окнах подвалов теперь должны обязательно открываться. Кроме того, побеспокоиться придется жильцам первых этажей. Окна их квартир пожарные рассматривают как аварийные выходы. Поэтому глухих решеток быть не должно.

С нового года все аварийные и эвакуационные выходы должны открываться изнутри без ключа или иметь запорную арматуру с дистанционной разблокировкой.  По мнению экспертов, в новых правилах нет принципиальных изменений для жильцов, живущих в домах, введенных в эксплуатацию меньше 20 лет назад.

Остальным явно придется побеспокоиться и даже потратиться, чтобы соответствовать новым требованиям пожарной безопасности.