Но, как показывает практика, далеко не все готовы ходить в масках, и подвергают опасности заражения себя и окружающих. Не секрет, что многие болеют коронавирусом в легкой форме, оставаясь при этом источником инфекции. Но не всем так везет, кто-то, получив коронавирус, не выживает.

Поэтому так важно сейчас, когда получить медицинскую помощь сложно, снизить опасность распространения инфекции. Для этого достаточно ходить в маске, соблюдать социальную дистанцию, использовать санитайзеры.

Чтобы напомнить о необходимости соблюдения масочного режима, по всему краю проходят рейды. Как сообщает краевая пресс-служба, только в прошлом месяце нарушителям выписано 10372 административных протокола.

Жители, которые не хотели носить маски в местах массового скопления людей и соблюдать социальную дистанцию, сначала получают предупреждение, а уже в следующий раз на них выписывают протокол, рассмотрев который, суд может назначить штраф.

 Мониторинговые группы в муниципалитетах работают в общественном транспорте, на вокзалах, в торговых центрах. Более 9 тысяч протоколов выписали  представители правоохранительных органов, более 500 – сотрудники Роспотребнадзора, более 400 – сотрудники органов исполнительной власти края.