«Паллада» в помощь

На встрече с руководителями некоммерческих организаций, миссия которых — поддержка семьи, материнства и детства, глава города Игорь Дяченко выразил готовность и в дальнейшем оказывать содействие неравнодушным жительницам в их благих начинаниях, поддерживать эту важную деятельность.

В городе стали появляться новые общественницы. Кристина Чеканова организовала в городе центр юридической и психологической помощи жертвам, подвергшимся домашнему насилию, «Паллада».

Подобные центры есть в Краснодаре и Сочи. Но и новороссийские женщины сталкиваются с такими проблемами, когда им с детьми бывает буквально некуда бежать, когда в семье бьют, унижают, калечат психику и здоровье. Прежде всего, таким женщинам необходимы надежное убежище, работа,  психологическая и юридическая помощь, чтобы вернуться к норме жизни.

Нередко женщины скрывают тот факт, что над ними издеваются мужья либо сожители. Они стесняются обратиться за помощью, молча переносят унижение и горе. Но эти проблемы не надо замалчивать. И очень хорошо, что новая организация «Паллада» теперь поддерживает всех нуждающихся в такой помощи.

Надо расширяться

Руководитель Новороссийского отделения Краснодарской краевой общественной организации «Центр поддержки семей, воспитывающих детей с особенностями в развитии «Дети-лучики» Анна Коваленко назвала проблемы, с которыми столкнулись учащиеся специализированной школы №9.

— Детям с ограниченными возможностями здоровья очень сложно одеваться для того, чтобы пройти в столовую, здание которой расположено отдельно, — рассказала Анна Николаевна. — Также ранее в этой школе деткам прививали прикладные навыки, учили мастерить и шить, теперь этого нет, потому что все площади заняты под классы для особенных учащихся. Школе давно пора расширяться.

Игорь Дяченко, отметив, что школа №9 не является муниципальной, сообщил, что сейчас, когда в городе идет активное строительство учебных заведений, вопрос с увеличением площадей для спецшколы будет взят на контроль.

Юридические пробелы

Но есть ряд вопросов, с которыми мамочки начинают сталкиваться только сейчас. Об одном из них рассказала исполнительный директор автономной некоммерческой организации помощи детям с тяжелыми и множественными нарушениями развития «Все дети могут»  Мария Ягодина.

— Родители детей с ограниченными возможностями здоровья получают поддержку. Но вот этот особенный ребенок вырастает. И, увы, он не может жить полноценной жизнью в социуме. Он остается в семье, пока живы его родные, а далее, к великому сожалению, — один путь – в специнтернат, — горько констатировала Мария, в семье которой есть такой взрослый ребенок. – Более того, все те навыки, что мы прививаем им в детстве, очень быстро теряются, если не продолжать занятия, массажи, различные необходимые процедуры. И взрослому, поверьте, требуется больше средств и на питание, и на лекарства, а материальной поддержки родители получают меньше. Необходимо организовывать дневное пребывание для инвалидов (чтобы родители могли работать), создавать занятость для них, изыскивать возможности заработка.

Руководитель Всероссийского общественного объединения «Особые семьи» Наталья Устименко и ее сподвижницы обнаружили пробелы в законодательстве, которые необходимо восполнять.

Например, в случае потери кормильца все дети получают компенсацию от государства, кроме детей-инвалидов. Также родители особенных детей теряют часть пенсии по старости, потому что не могут работать. Многие мамы хотят трудиться, но при этом они лишаются выплат по уходу за ребенком. Это несправедливо.

— Просим вас выступить с инициативой в ЗСК, чтобы ликвидировать эти досадные пробелы, которые ощутимо бьют по карману «особенных» семей, — обратилась к главе города Наталья Александровна.

Стань Дедом Морозом!

Многодетная мама Валерия Ткачева отметила, что в городе сегодня есть детские площадки, которых, скажем, в девяностые годы не было и в помине, многодетные мамочки и родители «особенных» деток объединяются в сообщества, оказывают друг другу помощь, и власти тоже не остаются в стороне.

Действительно, из доклада председателя Новороссийской городской общественной организации «Единая семья» Татьяны Кузюткиной стало понятно, что даже в карантин сообщество мамочек сумело организовать помощь на дистанции. Организация развернула активную деятельность (недаром доклад был на нескольких листах).

Глава города поблагодарил общественниц за труд и выразил готовность оказывать им всевозможную поддержку.

Но кое-что для нуждающихся семей можем сделать и мы с вами. Впереди новогодние и рождественские праздники – это дни, когда даже взрослые люди ждут чуда. Что же говорить о детях?

Уже по сложившейся традиции в городе устанавливаются «Елки желаний», они украшены открытками «Дедушке Морозу» и дети пишут, какой подарок они мечтают получить. Станьте этим Дедом Морозом или Снегурочкой и подарите ребенку веру в чудо!