Теперь, по мнению депутата, как пишет news.mail.ru, длинные выходные плохо влияют на экономику. Он говорит, что подобной практики в мире нет. Хотя во многих странах Рождественские каникулы есть. Где-то, правда, всего 2-3 дня, но в Англии, Азербайджане, Испании и Италии народ гуляет, начиная с 25 декабря и до 6 января.

В России, по мнению Онищенко, из-за выходных первая декада января — самый напряженный период для работников скорой помощи. Медики спасают от отравлений и передозировки алкоголя или суррогатов, а также многочисленных пострадавших от пиротехники и получивших травмы в нетрезвом виде.

То есть еще больше людей будет встречать праздники дома. Понятно, что сейчас, когда медицина практически парализована последствиями распространения коронавируса, люди не смогут получить помощь вовремя.

Причем, если в прошлые годы многие россияне уезжали встречать Новый год за границу, то теперь это мало кому доступно. Вместо новогодних праздников, считает Онищенко,  разумно сделать выходным днем 31 декабря.

«Все равно никто не работает», — уверен Геннадий Онищенко.