Мы каждый день читаем сводки про новых заболевших коронавирусом: плюс столько заболели, минус столько погибли. Кибермошенничество приобретает такие масштабы, что впору давать такие сводки и по этой ситуации: ежедневно люди теряют деньги.

По данным полиции Новороссийска, часть средств мошенники списали уже классическим способом – убедили жертву, что все ее средства улетают в неизвестном направлении. В итоге испуганная 38-летняя женщина сообщила преступникам номера трех своих карт и лишилась почти 300 тысяч рублей. Что нужно сказать человеку, особенно в таком возрасте, чтобы не возникло сомнений и желания позвонить в свой банк?

Несколько жертв попались на нечестных процедурах купли-продажи. 50-летний мужчина попытался заказать новогоднюю ёлку через Интернет. Зашел по ссылке на сайт, с ним связался оператор, помог выбрать новогоднюю красавицу и выслал документы для оплаты. Ну и после заполнения электронного документа все деньги с карты улетели.

Еще одна неудачная покупка – щенок породы бишон фризе. Женщина хотела внести предоплату, заполнила электронную форму и лишилась 18 тысяч рублей. Другая женщина потеряла деньги аналогичным способом, продавая туфли. Мошенники направили ей форму, после заполнения которой она должна была получить предоплату за товар. Но деньги получили преступники. Все, что были на карте.

Уважаемые жители! Любые банковские операции только через свой банк. Звоните по номеру, который указан на вашей банковской карте, просите помочь разобраться в ситуации. При необходимости блокируйте карту и идите разбираться ножками. За то время, пока вы слушаете зомбирующую информацию от мошенников, ваши деньги  сто раз уже улетели бы. Вы их не успели бы спасти даже по простой логике. Так что дополнительные пять минут на звонок в ваш банк ничего не решат.

И никогда ни в каких формах, которые вам кто-то присылает, не заполняйте секретные цифры на обороте карты. И если продавец-покупатель просит вас что-то заполнить, говоря, мол, отправил задаток, просите кинуть деньги вам на карту, которая привязана к номеру телефона. Мошенник обязательно напишет: «Но я же уже отправил деньги!» Ничего, предложите отозвать сделку. И он сам отзовется вместе со сделкой.