Коронавирус неизбежно меняет уклад нашей жизни. Уже сейчас работодатель может перевести своего сотрудника на удалённый формат работы, даже если это не было прописано в трудовом договоре. Для этого всего лишь нужно издать соответсвующий приказ. Нет необходимости заключать новый трудовой договор. Единственное, нужно указать в документе график работы и продолжительность рабочего времени. Если, к примеру, при переводе на «удаленку» должностные обязанности сотрудника сохранятся в полном объеме, то и зарплата не должна меняться, предупреждает Минтруд.

Как пишет «Газета.ru», законопроект об особенностях регулирования дистанционной работы уже принят. В документе прописаны три типа удаленной занятости: дистанционная работа — выполнение трудовой функции вне стационарного рабочего места, временная дистанционная работа — удалённая работа лишь на определенный период, и комбинированная работа, которая подразумевает труд на стационарном рабочем месте и дистанционную работу.

Также в документе пописан порядок взаимодействия работника с работодателем. Например, согласно законопроекту, работник может не отвечать на звонки в нерабочее время, а если все же решит взаимодействовать с работодателем, то тот должен будет за это платить. Работодатель может, конечно, общаться с сотрудником вне рабочего времени, но только с его предварительного письменного согласия. Общение без письменного согласия возможно лишь при возникновении чрезвычайной ситуации. В остальных случаях трудовые отношения в перевод отдыха работника должны оплачиваться сверхурочно.

Место работы теперь не имеет четких указаний. Работать можно где угодно, хоть в ресторане. Главное условие — должен быть доступ в Интернет, чтоб человек мог беспрепятственно выполнять свою работу.

Законопроект об удаленной работе был внесен на рассмотрение Госдумы 16 июня, пишет “Газета. ru”. Правительство поддержало инициативу, но отметило, что его необходимо доработать. Например, в документе не сказано, как вести себя в случае, когда сотрудник отказывается уходить на «удаленку». Также требуют конкретизации основания для увольнения удаленного сотрудника.

Закон о дистанционной работе должен вступить в силу 1 января 2021 года. Ну а пока отношения между работодателем и удалённым сотрудником держатся, как говорится, «на честном слове».