Часто случается так, что застройщики отклоняются от предельных параметров разрешённого строительства. Об этом говорил первый вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко во время совещания в Анапе. У каждого муниципалитета свои нормативы и генеральные планы, однако соблюдают их не все. Особенно много недостатков выявлено, по словам Алексеенко, в крупных городах, где строительство идёт быстрыми темпами.

– Есть случаи, когда дома возводятся без проектов планировки, а там, где они утверждены, требуется их серьезная корректировка, – считает первый вице-губернатор.

Соблюдение требований при строительстве не должны быть формальными. Поэтому департамент по архитектуре и градостроительству края решил разработать четкие инструкции. Теперь муниципалитеты должны проверять проект планировки на соответствие:
– функциональному зонированию генерального плана;
– расчету количества жителей;
– обеспеченности объектами социальной инфраструктуры, парковочными местами.

Ответственность теперь ляжет и на организации, которые готовят проектные решения. По мнению Андрея Алексеенко, если в ходе проектирования они выйдут за рамки дозволенного, то «это уже основание для направления материалов в надзорные органы и лишения лицензии подобных специалистов».