— Как вы относитесь к волонтёрскому движению?

Татьяна Тимершина, житель Южного района города:

— Отношусь очень хорошо и даже иногда сама принимаю участие в субботниках, организованных городом или волонтёрской организацией «Чистое Чёрное море». После подобных акций на моей душе становится хорошо и радостно. Наверное, это отголоски моего пионерского детства? Я очень хочу стать настоящим волонтёром, только не знаю пока, к кому примкнуть. 

Светлана Залевская, руководитель инклюзивного театра–студии «Город мечты»:

— Мою деятельность тоже можно назвать волонтёрством, потому что всё, что я делаю для театра и наших особенных актеров, — это от души и абсолютно бесплатно. Театр существует на мою пенсию и благодаря помощи неравнодушных людей.

Виктор Ступак, ветеран Вооружённых сил России:

— Знаю некоторых волонтёров, которые охотятся за деньгами. Волонтёрство должно быть бескорыстным, а не с целью заполучить государственный грант, чтобы потом его потратить на личные цели.

Сергей Неберо, руководитель общественной организации «Пионерская роща»:

— Волонтёров уважаю в первую очередь за то, что добрые дела заразны. Их бескорыстная деятельность заставляет меняться в лучшую сторону негодяев. К примеру, субботники по уборке мусора, проведённые добровольцами, провоцируют других не мусорить. И нужно отметить, что волонтёры — уже сила, которую не заметить невозможно. Взять, к примеру, волонтёров, которые стоически ночью копали проран Суджукской лагуны. Ведь их в итоге заметили – и местная власть, и прокуратура, и Министерство природных ресурсов. Теперь вопрос с прораном решён.

Алия Абилова, художница-инвалид из Казахстана, оказавшаяся в Новороссийске в сложной жизненной ситуации:

— Отношусь к волонтёрам с огромной благодарностью. Ведь именно новороссийские волонтёры сейчас помогают мне вернуться на родину. Я сама состояла в Костанае в волонтёрской организации «Открытый мир», деятельность которой направлена на адаптацию инвалидов в обществе. Чтобы их не воспринимали как нонсенс. Чтобы мы могли учиться в обычных школах вместе со здоровыми детьми, также работать и жить обычной жизнью, общаться с миром, а не сидеть дома.

Татьяна Кузюткина, руководитель объединения многодетных семей Новороссийска «Единая семья»:

— Я тоже волонтёр, для меня такая деятельность – способ показать бескорыстное отношение к обществу, делать добрые дела, помогать людям. В волонтёрстве, кстати, нет ничего нового. Помните тимуровцев и комсомольские отряды? В нашей стране это уже когда-то было.

Уважаемые читатели, а что вы думаете по этому поводу? Звоните: 61-41-05.