Кто из нас за последние месяцы хотя бы раз не сталкивался с тем, что в магазине возникают конфликты между покупателями, не желающими надеть маску, и продавцами, которые требует это сделать, в противном случае даже отказывая в обслуживании?

Законность требований всякий раз вызывала сомнение, но работники торговли  оставались непреклонны. Они-то знают, что будут наказаны, поскольку это требование Роспотребнадзора. Несоблюдение грозит торговой точке серьёзным штрафом.

И вот, как сообщила вчера «Российская Газета», Верховный суд РФ позволил торговым точкам отказывать в обслуживании покупателей без маски. Теперь это право объектов торговли закреплено на законодательном уровне.

Естественно, правило работает в тех регионах, где действуют ограничения. Напомню, что в Краснодарском крае масочный режим продлили до 15 декабря. Поэтому, отправляясь за покупками, обязательно запаситесь маской. Кстати, носить её нужно во всех общественных местах.

Таким образом, Верховный суд РФ поставил точку в попытках «несогласных» граждан противостоять усилиям властей защитить жителей от вероятности заражения вирусом. В решении Верховный суд возлагает на граждан обязанность выполнять требования нормативных актов, принятых местными властями.  

«Из системного толкования приведённых правовых норм следует, что хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, вправе отказать в обслуживании на кассе посетителю, не использующему средства индивидуальной защиты», – цитирует «РГ» решение Верховного суда РФ.