Фотовыставка «Ранние пташки» дала возможность горожанам познакомиться с детьми, которые решили явиться на свет раньше срока

И, конечно, в центре внимания на открытии выставки были героические мамочки этих детей.

Идея передать весь спектр эмоций, которые испытывают мамы ранних деток, поведать миру этот страх, боль, переживания, а затем и неимоверную радость принадлежит одной из мам, Анастасии Мальчиковой. Она обратилась к городским властям с просьбой приурочить такое мероприятие ко Дню матери и, проявив организаторские способности, нашла спонсоров, которые помогли напечатать фото.

фото Анатолия Позднякова

Больше фото здесь.

На выставку, которую открывала заместитель главы города Наталья Майорова, пригласили и докторов перинатального центра, чтобы поблагодарить их за проявленные чуткость и профессионализм.

— Любое материнство – это большое беспокойство, а такое материнство, когда детки появляются на свет раньше срока, — беспокойство вдвойне, — обратилась к собравшимся Наталья Владимировна. – Вы, наши дорогие мамочки, справились со всеми трудностями. Спасибо всем, кто помогал малышам, – врачам, медсёстрам, принявшим на себя весь груз ответственности за жизнь этих крошек.

Фото до и после

Сама идея выставки – показать запечатлённых на фото крошек в первые дни рождения и сейчас. Новорождённых, обвешанных трубочками, лежащих в кювёзах, очень сложно разглядеть. Зато сегодня это жизнерадостные и любознательные молодые люди.

Мамочки «ранних пташек» признавались, что помнят своё пребывание в перинатальном центре как в тумане, испытали сильный стресс. Но нынче на этой выставке появилась возможность поблагодарить врачей и познакомить их с детками, за жизнь которых боролись медики.

Получая грамоту главы города, заведующая отделением детской реанимации Марина Зайкова не могла сдержать слёз. Эмоции охватили многих собравшихся, когда они вспоминали трудные моменты появления на свет своих малышей.

Сегодня медицина творит чудеса, врачи научились выхаживать малышей весом до 500 граммов. Медики подбирают для каждого ребёнка свой план питания, рассчитывая рацион буквально по крохам и капелькам. Родители вспоминали, как их малыши «забывали» дышать, как переживали мамы за их здоровье. И, даже выписавшись из роддома, крохи требовали суперповышенного внимания.

Нежные и беззащитные

«Белые лепестки» — так называют мамочки своих ранних деток, младенцы были настолько бледны, почти до прозрачности, что только общими усилиями удалось вдохнуть в них жизнь.

Ирина Першина пришла на праздник вместе с двойняшками – Катюшей и Захаром.

— В 2020 году мы жили в Геленджике, и на сроке 26 недель я почувствовала себя неважно, — вспоминает женщина. — Отправилась к врачу и оказалась в Новороссийском перинатальном центре, а на следующий день увидели свет мои малыши. У них не раскрывались лёгкие, страх за их жизни сковывал меня. Каждый день, уже после выписки, я приезжала в Новороссийск навестить своих крошек, передать им частичку тепла и энергии. Мы с доктором решили даже применить экстремальную заморозку грудного молока, чтобы дети получали ценные вещества, ведь ничто не заменит молоко матери. Захара выписали первым, после чего ему сделали операцию на глазах. Катюша через год перенесла операцию на сердце. Пока Захар не может ходить: ДЦП как последствие всего, но мы, — стоически улыбается мама, — делаем первые шаги и готовы преодолеть все трудности.

Ирина — многодетная мама, но ни у кого из родственников Першиных не было ранних родов.

— Поэтому, когда мы переехали в Новороссийск, я очень обрадовалась возможности общаться с такими же мамочками, у нас общие интересы, нам есть чем поделиться, и мы знаем, как поддержать друг друга.

Маленькие гении

Организатор выставки, многодетная мама Анастасия Мальчикова поделилась с корреспондентом воспоминаниями о том, как 4 года назад она неожиданно стала мамой. Арсений родился на 25-й неделе. Ждали его появления в декабре, а он увидел свет в сентябре.

— Шок, удар, страх — это то, что я испытала в день его рождения, — вспоминает Анастасия. — Вес сыночка — 810 граммов! Я даже не знала, выхаживают ли детей с таким весом. Но врачи нашего центра правильно подобрали ему количество кислорода, лекарств и питание.

Я начала читать истории о ранних детках в Интернете, и эти рассказы вдохновили меня. Сейчас Арсений — взрослый парень, ему 4 года. Он знает известных композиторов, изучает английский язык, схватывает всё на лету, способный.

Конечно, неоценимую помощь оказали врачи. Они тогда утешали меня и разъяснили: вы – одна из немногих мам, кто может наблюдать развитие своего ребёнка со стороны. У моего крохи даже ноготочки не были сформированы, он весь светился.

 Мне захотелось объединиться с мамочками, чтобы отблагодарить наших спасителей и вселить надежду в других родителей «ранних пташек». Поэтому фотографии мы передаём в перинатальный центр. Спасибо людям, спонсорам, которые откликнулись на просьбу о помощи, помогли с распечаткой и оформлением фотографий, предоставили место для съёмок.

Фотограф, которая вынесла на своих юных плечах весь проект, 19-летняя Иветта Конрод, поделилась:

— Арсюша, сынок Анастасии, – мой двоюродный братик. И когда он родился, мы всей семьёй переживали за его здоровье. А сейчас, когда все страхи позади, я загорелась идеей Анастасии сделать такой проект. Опыт работы с малышами у меня есть, фотосессии дарили радость от общения, приятные эмоции. «Ранние пташки» — непосредственные, чудесные, замечательные, работать с ними было легко. А результаты вы можете увидеть сами.

Невероятные истории

Перед открытием выставки многие мамы написали свои истории, автор этих строк, прочитав откровения женщин, была тронута до слёз.

Одна из женщин рассказала, что врачи советовали ей сделать операцию, так как женское здоровье оставляло желать лучшего. Старший сын уже взрослый, и она надеялась вскоре стать бабушкой. А тут неожиданная беременность. Медики засомневались и стали отговаривать. «Бог даёт, надо брать! — решила я. А уж когда на УЗИ сказали, что будет красивый и крепкий ребёнок, все сомнения отпали», — вспоминает женщина, адресуя благодарности врачам.

«Подгузник, самый маленький, застёгивается на груди; в комбинезончике на рост 50 см мы вообще утонули, носочки самого маленького размера нам по колено и больше напоминают валенки. Но зато мы едем домой со своими честно накушанными 2,5 кг», — пишет мама малыша, родившегося на 28-й неделе с весом 940 граммов и 37 см ростом.

Сейчас её ребёнок догнал своих ровесников и по физическим, и по умственным показателям, любит спорт, природу, посещает кружок шахмат. Он один из лучших учеников в своём первом классе!

Позади операция на глазах, поездки по врачам-специалистам, консультации.

«Наверное, в этом и есть Божий промысел, чтобы послать нам на жизненном пути людей, которые не только оказались высококлассными специалистами, но и просто очень хорошими и душевными», — рассуждает счастливая мама.

Наша справка:

На фотовыставке награды получили: заведующая отделением детской реанимации Марина Зайкова, анестезиолог-реаниматолог Владимир Боюр.

Также благодарственных писем удостоились неонатолог Оксана Збражская, анестезиологи-реаниматологи: Наталья Топоркова, Ирина Старикова, Владислав Вьюнковский.