Неравнодушные жители Новороссийска заметили, что в могильной плите известного новороссийца, скончавшегося в этом году, торчит бетонный столб линии электропередачи. Свидетели увиденного подняли шумиху в социальных сетях, пеняя на неуважение к умершему и с призывами к власти навести порядок.

 Фотокорреспондент «НР» Анатолий Поздняков съездил на кладбище и лично убедился, что столб есть. Правда, торчит он не из могилы всеми уважаемого человека, а находится поблизости. А вот территория могилы и место вокруг нее действительно отделаны мрамором. Получается так, что злополучный столб торчит из мраморной плиты.

Сотрудники кладбища пояснили, что бетонная опора здесь стояла и ранее. Место для захоронения выбирали родственники почётного гражданина, их не смутило такое соседство. Вероятно, чтобы застолбить больше земли, была так специфически уложена мраморная плита – вокруг столба.

— Мы съездили на кладбище и убедились, что выглядит это не слишком эстетично. Поэтому столб для электролиний уже убрали, — говорит начальник городского управления культуры Вячеслав Матвейчук.

Чиновник продемонстрировал и эскиз памятной плиты, которая появится на захоронении руководителя с 1975 года юнармейского Поста №1 Виталия Лесика в этом году. Глава города Игорь Дяченко принял благоразумное решение установить надгробие за счёт средств из городского бюджета.