Или обратившись за консультацией в социальные службы, побегав по кабинетам разных ведомств. Теперь узнать обо всём, что вам положено по закону, можно на портале госуслуг.

Ещё летом обсуждался законопроект, который бы позволил сделать так, чтобы люди получали причитающиеся им преференции от государства и региона. Ведь сейчас по факту многие и не знают, какие льготы им положены, да и не у всех есть время на сбор необходимых справок и оформление.

Пандемия коронавируса показала всё несовершенство существующей системы и заставила её развернуться на 180 градусов в сторону человека. Теперь, по мнению разработчиков, все льготы будут в одном месте. Но чтобы их увидеть, нужен либо компьютер, либо телефон с выходом в Интернет.

На «Госуслугах» появится информация о налоговых льготах, ипотечных каникулах, льготном кредитовании, использовании материнского капитала, а также о различных региональных льготах.

По мнению законотворцев, такая система выгодна и федеральному центру, так как позволит контролировать расход бюджетных средств. Так как будет видно, кто воспользовался причитающейся помощью.