Новую услугу, совместную инициативу двух Министерств РФ – труда и социального развития и здравоохранения, — запустили в прошлом году в Новороссийском комплексном центре социального обслуживания населения. Теперь пожилым людям в возрасте 65+ не нужно самим добираться в город на обследования, можно позвонить по телефону 61-35-12, и их отвезут на комфортабельном современном автомобиле, практически такси, только бесплатно.

Веру Мироновну Фоменко соцработники привезли на КТ из хутора Семигорье

 — Это сделано, чтобы максимально охватить старшее поколение профилактическими осмотрами и с целью увеличения продолжительности жизни населения в целом в рамках федеральной программы «Демография», — рассказывает «НР» руководитель отделения срочного социального обслуживания Ольга Елисеева. – Пожилым людям, проживающим за городом, добраться до поликлиник непросто. Дело не только в работе транспорта и в дальности. В силу возраста и заболеваний поездка в город – это целое испытание. А как быть людям, которые, к примеру, инвалиды-колясочники? Мы не просто их доставляем к порогу медучреждений, сопровождаем к нужному специалисту, на анализы или на флюорографию к назначенному времени, а также отвозим обратно домой. Людям не приходится стоять в очередях, их принимают вне очереди.

За последний год новой услугой воспользовалось более 150 человек. Правда, неблагополучная санэпидобстановка, связанная с коронавирусной инфекцией, внесла некоторые коррективы в работу мобильных бригад. Если до пандемии набирался полный автомобиль взрослых пациентов, проживающих в одном сельском районе, то сейчас, как говорится, индивидуальный подход к каждому. 

Воспользоваться услугой можно, позвонив по телефону: 61-35-12, предварительно записавшись на поездку.