Ремонт на 48 миллионов рублей

— В этом году отопительный сезон начался 1 ноября, до этого момента у АО «АТЭК» были сложности с поставкой газа для котельных. Из-за долгов перед газовиками, по словам главы города, тепло в дома пошло позже, чем предполагалось. Удалось ли решить вопрос и не ждёт ли нас повторение подобной ситуации в разгар отопительного сезона?

            — Вопрос был урегулирован руководителями головных компаний, поэтому о прекращении подачи топлива в отопительный сезон речи идти не может, — рассказывает Александр Сергеевич. — С 1 ноября мы начали постепенно давать тепло в дома и соцобъекты. Поясню, запустить одновременно все 76 котельных довольно проблематично: одномоментно сделать это невозможно. При этом где-то случались порывы: на ул. Мира, на ул. Сипягина. Приходилось останавливать подачу тепла на время ликвидации утечки. Это тоже тормозило подачу тепла в некоторые дома. 

При этом в некоторых МКД были проблемы, касающиеся внутридомовых сетей. На отладку системы у слесарей тоже уходило определённое время. Но эти вопросы решают уже управляющие компании. 

Сейчас нам поступают 30-40 жалоб в день (разговор состоялся 19 ноября). В основном это проблемы со стояками, регулировкой внутридомовой системы отопления. Хорошо выстроен алгоритм реагирования на поступающие обращения жителей. Каждый день в администрации города, у заместителя главы по вопросам ЖКХ Александра Служалого, собираются представители тепловых и управляющих компаний. Мы обсуждаем обращения, а утром по необходимости выходим на место и разбираемся в ситуации.

            — У читателей газеты возник вопрос: насколько хорошо теплосети подготовились к отопительному сезону? Многих удивляет, что сразу после подачи теплоносителя произошли порывы на сетях.

— Ремонтный сезон мы начинали сложно. В условиях пандемии до конца мая большинство сотрудников у нас работало дистанционно, ремперсонал в том числе. Поэтому период ремонта пришлось скорректировать. По причине пандемии возникали трудности и с поставкой необходимых материалов и оборудования. В полную силу ремонтная кампания пошла с середины июня.

Однако за отведённое на ремонт время мы успели сделать немало. Выделенные 48 миллионов рублей отработали, и это несмотря на долги управляющих компаний и ТСЖ, которые превышают 300 миллионов.

В числе проведённых глобальных работ — замена трубы диаметром 530 мм в районе ул. Прямой и Снайпера Рубахо. Почти 1000 метров магистрали заменили на новую. На эти работы ушло почти 18 миллионов рублей.

            Отремонтированы два котла в котельной «Южная», которая отвечает за теплоснабжение трети города. Также мы меняли сети в разных районах города — на улицах Герцена, Видова, Сипягина, Анапском шоссе, в микрорайоне №3. Решили вопрос с бойлерами в котельной 3-го микрорайона. 

За подготовительный сезон сделали 119 опрессовок на разных объектах. Летом было выявлено порядка 60-70 слабых мест, где нужно было срочно проводить ремонт.

Сложность была в том, что, когда мы приходим на работу в 8 утра, воды уже нет. А без неё опрессовку не провести. Поэтому старались выходить из ситуации с помощью баков, которые заранее наполняли водой. Так или иначе, но эта работа была проделана.

Также на всех 76 котельных был проведён текущий ремонт. Результаты видны. Так, сейчас нет нареканий на качество ресурса у потребителей, запитанных от котельной на ул. Сипягина, а также от жителей микрорайонов № 3, 7 и 9, где также проводились аналогичные работы по подготовке к зиме.

Оборудование постепенно меняют

— Насколько изношены теплосети и оборудование в котельных?

            — Протяжённость теплосетей в Новороссийске — 150 километров. Не скрою, износ сетей большой, требующий больших вложений. Вот вам пример. В этом году мы меняли сеть на ул. Прямой. Ей 40 лет, а эксплуатационный срок – 20. На следующий год мы планируем продолжить замену трубопровода на той улице и дальше. И таких участков немало. 

            Постепенно стараемся менять и оборудование в котельных. Чтобы блага цивилизации доставлялись в нужном качестве даже потребителям верхних этажей и в дома, расположенные в отдалении от котельных, в нынешнем году заменили 30 насосов. Современная техника работает мощнее и надежнее, при этом экономит ресурсы и имеет гарантийный срок более 20 лет.

— Люди, живущие на ул. Энгельса, часто жалуются на холод в квартирах. В чём там проблема?

            — Это старый фонд, который всегда тяжело запускается. Мы выезжали на место с представителями администрации, управляющей компании. Скорее всего, дело в регулировке системы отопления внутри домов. Системной проблемы мы не нашли.

            Хочу пояснить, что мы выезжаем со специалистами на место, если на холод в квартирах начинает жаловаться целый куст. В этом случае понятно, что проблема не внутри дома, а у нас. В этом нам очень помогает служба «Безопасный город», которая сейчас даёт список жалоб по конкретному району. Но сейчас таких проблем в городе практически нет.   

            Горячей нет, потому что нет холодной

            — Горожане жалуются на то, что из крана зачастую идёт не горячая, а тёплая вода. И при этом горячая вода в некоторых районах — по графику, как и холодная. В чём проблема?

            — Из-за нехватки в городе холодной воды в некоторых районах города есть риск недопоставки ресурса, ведь в случае перебоев невозможно обеспечить технологию производства. При этом именно от стабильных поставок воды зависит и полноценное отопление абонентов. Мы, ресурсники, все связаны в одно целое.

Я ни в коем случае не виню в этой ситуации Водоканал. Наоборот, зачастую и спасибо говорю за то, что предприятие даёт нам больше воды для нагрева.

Но нужно понимать, что, например, с утра мы полтора часа подаём потребителям горячую воду, а потом ждём до 18.00 часов, чтобы получить очередную порцию холодной для нагрева. Иногда нам просто не хватает времени, чтобы её нагреть: за два часа это физически невозможно сделать. Поэтому у потребителей и возникают претензии к качеству горячей воды.

Что делать в этом случае? Не давать горячую воду вообще или подавать тёплую? Этот вопрос мы часто обсуждаем в администрации города, но дилемма пока не решена.

            Борьба за сопла

— Почему так происходит: в одних домах перетоп, а в других недотоп?

            — Отчасти из-за «разношёрстности» многоэтажек. В новые дома теплоноситель нужно подавать температурой не ниже 70˚С. В старые – температура теплоносителя должна быть выше. А так как новостройки и старый фонд сидят, образно говоря, на одной ветке, то и получается, что одним жарко, а другим холодно. Поэтому в первые дни отопительного сезона эти проблемы мы решаем с помощью регулировки всей системы.

            Но проблемы с отоплением в многоэтажке могут появляться ещё из-за того, что в соседних домах сняли сопла. Мы ставим сопла с пломбой на все МКД для регулировки системы отопления. А сотрудники управляющих компаний или ТСЖ их снимают, тем самым пуская больше теплоносителя в свой дом. Из-за этого давление в системе в целом падает, а значит, в соседнем доме отопление будет хуже.

            Замглавы Александр Служалый курировал вопрос по соплам на протяжении всего прошедшего подготовительного периода. Мы требовали, чтобы сопла, которые были сняты, восстановили. Они очень важны: с их помощью в дом подаётся тот объём теплоносителя, который требуется именно этому дому.

            — Новороссийцы недовольны тем, что в городе много новостроек, а ресурсов нет. В частности, речь идёт о воде и электроэнергии. А как обстоят дела с теплом?

            — Мы подключаем новые дома только в том случае, если у нас свободные мощности. Если их нет, то новые жилые комплексы строят себе отдельные котельные. В городе таких примеров немало.

            Уловки УК ведут к финансовым потерям

            — Озвучивалась информация, что управляющие компании задолжали тепловикам более 300 миллионов рублей. Какие ещё факторы влияют на ваши финансовые потери?

            — Ну, например, некоторые управляющие компании города начали отключать общедомовые теплосчётчики на горячую воду, ссылаясь на желание жителей дома. Не хотят УК, чтобы с них брали воду по факту потребления. Ведь в этом случае УК должна контролировать, чтобы у всех жильцов счётчики на горячую воду в квартирах были опломбированы, исправно работали. Только в этом случае ОДН (общедомовые нужды) можно вывести на нулевые показатели. Управляющие компании эту работу проделывать не хотят, им проще отключить тепловой узел и платить по нормативу. Дело в том, что норматив по горячей воде ниже фактического потребления. Поэтому в таких случаях УК идут на такие уловки, пытаясь сэкономить. А мы, в свою очередь, терпим финансовые потери.

            При этом есть такой факт, как падение давления в системе отопления во время отключения холодной воды. Люди пользуются в это время водой из отопительной системы. В итоге нам нужно подкачивать воду в систему и снова её нагревать. И это тоже финансовые потери. 

Уважаемые читатели! А в вашей квартире тепло? Расскажите нам об этом по телефону: 61-41-05 или напишите по адресу: [email protected].