Зачем ехать дальше, когда в заведениях в радиусе нескольких километров нас ждёт пир на весь мир? Чем у нас потчуют? О некоторых особенностях местного меню – в нашем материале.

Гастротуризм — достаточно новая, но очень привлекательная история для Новороссийска и окрестностей. У нас пока ещё мало тех, кто целенаправленно едет на побережье за новыми вкусовыми ощущениями. В основном это одна из наиболее приятных составляющих отдыха, который включает в себя и экскурсии, и дегустации вин, и отдых на пляжах. Но с каждым годом она становится все более самостоятельной и востребованной.

Совет №1. Не ждите обычного

 Для тех, кто приезжает на виноградники семьи Нестеровых в Семигорье, пожалуй, самое привлекательное — то, что в центре плантаций находится ресторан. А там – знаменитый шеф-повар.

— Мы хотим сделать из понятия «черноморская кухня» бренд, — делится шеф-повар ресторана «Винотеррия» Евгений Вийтык. – Главный акцент – на локальные продукты – то, что плавает, ходит, живёт у нас. Мы берём эти продукты и делаем блюда с новыми вкусами. Например, все ели каштаны. А мы подаём крем-суп из каштанов. У всех в меню борщ, а у нас крем-борщ. И нет, это не борщ, взбитый блендером, всё гораздо сложнее и интереснее. У нас много ручной работы. Мы не жарим барабулю с кишками, как все у нас привыкли. Мы филируем и барабулю, и саргана, и другую местную рыбу. Должен быть взрыв вкуса – немного науки, немного гастрономии. Но в то же время мы проповедуем идею понятной еды. Мороженое из курицы делать точно не буду, не хочу. А смешать в салате что-то свежее, что-то печеное, что-то маринованное, что-то компрессионное – это про нас. В салате могут встретиться маринованные грибы, и вяленая вишня, и компрессионный огурец – казалось бы, невозможное сочетание.

Наши соусы – от 15 компонентов. Мы – сторонники агрессивных компонентов. Ну, например, оливковое масло, зернистая дижонская горчица, трюфельная паста, сыр горгонзола, острый соуч кимчи, сыр ворчестер, имбирный фреш и так далее. В результате имеете взрыв вкуса во рту. Всё реально, но пропорции я вам ни за что не скажу.

  Совет №2. Прикоснитесь к корням

В винодельческом предприятии Мысхако, рассказывает пресс-секретарь компании Анастасия Мякота, решили вспомнить, что виноделие в этих местах имеет черкесскую историю.

— Мы возвращаемся к истокам, к кавказско-адыгскому меню, хотим напомнить кухню нашей местности, рецепты которой передавались из века в век. Мы – за аутентичность, поэтому большинство продуктов в нашем меню будет привозиться из Адыгеи – баранина, специи, белая кукуруза, конский щавель. Да, он растёт и у нас, но для адыгской кухни важно, какие особи растения идут в пищу – мужские или женские, как щавель собран.

Будет в меню и особая адыгейская сырная тарелка, с молодым копчёным сыром, высушенным адыгским сыром, твёрдым мате, который по текстуре напоминает премиальный пармезан, можно добавить чечил и подавать с вареньем из инжира, из кизила и из винограда, с сухофруктами и орехами.

Совет №3. Приготовьтесь к гастрономическому приключению

Эксперт в сфере гастро- и винного туризма, сомелье и винный гид Дарья Безрукова считает, что отдельно гастротуризма существовать не может. Все туры, которые она организует для туристов, – это непременно соединение на базе виноделен дегустаций вина, сыра, кухни, а в общем – гастрономическое приключение. И очередь на такие приключения расписана на многие недели вперед.

— Средний чек на дегустации вина с кухней – около 3000 рублей. Это, скорее, премиальный сектор.

Сегодня на побережье активно формируется понятие «Черноморская кухня», с использованием локальных продуктов, замечает Дарья. Еще лучше, если это будут продукты, которые собраны здесь и сейчас, и вина, которые созданы из местного винограда. Так, на полное самообеспечение переходит сейчас Лефкадия.

  Совет №4. Покормите улиток манной кашей

Уникальная улиточная ферма открылась в «Шато-Пино» в 2018 году. Как рассказывает пресс-секретарь компании Юлия Школьная, весной этого года ферму расширили, и теперь там живёт около 50 тысяч особых садовых улиток. Выращивают их только для нужд ресторана – промышленного производства не будет.

Самое незабываемое событие – экскурсия на ферму. Улитки здесь живут особенные. Они впитывают ту уникальную среду обитания, даже ауру тех продуктов, которыми их кормят работники фермы и туристы.

— Наши улитки с удовольствием едят кабачки, огурцы, морковку, — рассказывает Юлия. – Мы подкармливаем их кальцием с манкой, делаем такую кашку с овощами.

Довольно экзотическое блюдо, приготовленное из свежайших улиток, с удовольствием пробуют все посетители фермы, за редчайшим исключением. Из почти 60 тысяч туристов от деликатеса отказались всего человек пять. К тому же, отмечают все, кто отведал блюдо, улитки довольно питательны – порция из 13 штук, с соусом на основе сливочного масла, с хлебом, легко заменяет полноценный обед.

 Совет №5. Ищите новые места и хороших поваров

Ольга Щербакова, личный гид, считает, что и в самом Новороссийске есть места, которые у ценителей хорошей кухни вызывают взрыв восторга, не нужно выезжать за город. В последнее время в центре открылось несколько ресторанов и кафе, где готовят из местных продуктов, где хорошее соотношение цены и качества. И они ещё не очень раскручены, и это хорошо, потому что зачастую там, куда турист идет массово, страдает качество.

— Но всё-таки гастротуризм у нас в самом зачатке, — считает она, — если сравнивать его с понятием, привычным для путешествующих по Европе. Мне кажется, в первую очередь это связано с неразвитым малым бизнесом. Там как – я хозяин, я умею готовить, я сам стою у плиты и делюсь со всеми своим мастерством. А у нас чаще всё-таки открывают ресторан, а потом дают объявление: ищу повара. Повара часто неместные, привозные, и за них идут битвы.

Совет №6. Съешьте ужин… глазами

Как говорится, не хлебом единым… Поэтому всё большее количество посетителей кафе и ресторанов хотят не только и не столько наполнить свой желудок, но ещё и что-то посмотреть.

Именно поэтому многие предпочитают приезжать в Абрау-Дюрсо, где даже простое мороженое вприкуску с видом на озеро кажется необыкновенным. Игристое в кафе, с видом на водную гладь, производит неизгладимое впечатление. А научиться готовить можно в гастрономической школе Абрау-Дюрсо.

Предлагают ценителей сегодня поучаствовать и в гастропоказах, которые включают в себя не только непосредственно приготовление блюд, несколько подач, подробный и захватывающий рассказ профессионалов о процессе, но и гастрономические игры.

Разыгрался аппетит? Тогда вперед – кафе и рестораны Новороссийска открыты и работают с соблюдением всех санитарных норм.