Удивительно, но учёные доказали, что матерные слова, которые несут в себе очень мощную энергетику и сильный эмоциональный окрас, помогают снять напряжение. Особенно если вы на кого-то злитесь, то слова «негодяй, плохой, невоспитанный человек» не помогут. Но если вы приложитесь посерьёзнее, то сразу становится легче, потому что нужное слово найдено. Важно помнить, что «прикладываться» надо не в лицо, а наедине с самим собой.

Британские учёные пошли дальше и доказали, что мат обладает обезболивающим эффектом. Но это распространяется в большей степени на тех, кто в обычной жизни не матерится, а вот в экстренной ситуации вырывается. Так что, если ждёте пользу от мата, не надо на нём говорить каждый день. Используйте как экстренную помощь.

Интересно, что когда человек произносит матерные слова, то происходит выброс гормонов радости, возникает чувство эйфории и снижается чувствительность, поэтому и боль притупляется.

Но рано радуетесь! Мат – это лишь экстренная «таблетка», у которой есть побочные действия. Поговорим о них.

Если вы постоянно говорите с использованием мата:

— вам будет сложно научиться выражать свои эмоции нормальными словами, и с годами проседает эмоциональный интеллект, то есть умение осознавать и регулировать свои эмоции. Это обязательно потянет за собой и ваше ай-кью;

— от чрезмерного употребления мата происходят, так утверждают учёные, и изменения в ДНК, так как эмоциональная речь вызывает определённые магнитные колебания. И есть мнение, что частота колебаний негативно окрашенных слов притягивает болезни;

— можете схлопотать штраф, испортить репутацию и растерять друзей.

Некоторым людям сложно держать язык на замке и не материться. Первое, что стоит сделать, – признать наличие проблемы, вредной привычки. Второе – начать себя контролировать, представлять себе в голове авторитетного для себя человека и думать: а как бы он отреагировал, узнав, что вы материтесь? Третье – пересмотрите свои взгляды на жизнь. Мат – всё же негативная эмоция. И если вы её часто употребляете, значит, вы находитесь в негативе. И пессимистично смотрите на жизнь. Добавьте в свою жизнь… спорт. Начните с этого, так как физические упражнения подкидывают эндорфины. Танцуйте, читайте, гуляйте. Общайтесь с приятными людьми.

Итак, а теперь про выводы. Люди много матерятся? Вырастает общий негативный эмоциональный фон в обществе. Старайтесь не добавлять свое «зло» в общую копилку, а, наоборот, добавляйте позитива. Удачи!