32-летней пациентке нужно было срочно удалить опухоль нижней челюсти. Врачи взялись за очень сложную в техническом плане операцию. Сперва они удалили орган вместе с зубами, а потом восстановили челюсть из малоберцовой кости самой пациентки с установленными заранее дентальными имплантами.

В ходе операции, которая длилась больше 10 часов, удалось полностью восстановить утраченные ткани. Ещё на предварительном этапе они смоделировали для девушки новую челюсть и спланировали установку имплантов.

– Данные вмешательства уже не новость в мировом сообществе, однако в нашей стране они выполняются в нескольких клиниках, в основном в федеральных медицинских центрах страны. За последние три года мы выполнили 25 аутотрансплантаций малоберцовой кости в позицию резецированных нижней или верхней челюстей, но с одномоментной дентальной имплантацией – впервые! — сообщил заведующий хирургическим отделением №3 НИИ-ККБ №1 Грант Забунян. И отметил, что вся эта сложная работа была проделана исключительно врачами их хирургического отделения.

Благодаря усилиям и профессионализму краснодарских врачей операция прошла успешно, и девушку выписали на 11 день.

Отметим, что такие серьезные вмешательства делаются врачами по квоте. Для этого нужно собрать все необходимые документы.