Заместитель главы города,  курирующий вопросы строительства, Сергей Уманцев подробно рассказал, на какой стадии идет сейчас строительство школ в 15-м и 16-м микрорайонах.

Так, школа в 16-м микрорайоне на 1550 мест – крупнейший объект, состоящий из 6 блоков и 62 классов. Плюс площади для проведения общественных мероприятий, спортивные и актовые залы. Строители должны завершить работы в августе 2021 года.

Школа в 15-м микрорайоне на 1100 мест вместит в себя 44 класса, общая площадь – 22 тыс. квадратных метров. Началось строительство в середине ноября этого года, а завершится – летом 2022 года.

Кроме того, на очереди две пристройки к школам №№10 и 28. По ним пришлось корректировать проектно-сметную документацию, будет дополнительная экспертиза, результаты которой ожидаются в конце этого года. Глава города акцентировал внимание на том, что необходимо уложиться в эти сроки и не затягивать работы.

По новому детскому садику на улице Южной уже получено заключение экспертизы. Работы начнутся в конце января 2021 года.

Большие планы у муниципалитета по строительству фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) и офисов врачей общей практики (ВОП). Сейчас в работе проект здания для врача общей практики. Его планируют построить в хуторе Семигорском в рамках госпрограммы развития здравоохранения.

За счет средств «КТК-Р» будут построены здания в Глебовском и Южной Озереевке для врачей общей практики и два ФАПа —  в Васильевке и Северной Озереевке. Уже есть и подрядчик на выполнение проектов.

Немало информации получили жители и по будущим спортивным объектам. Управлению по развитию физической культуры и спорта дано задание сформировать пакеты документов, заявки на возведение зала спортивных единоборств по пр. Ленина, теннисного центра, малобюджетных спортивных комплексов в Натухаевской и Гайдуке. Напомним, что малобюджетный спорткомплекс будет и в Гайдуке.