В октябре этого года следователи провели обыски в служебном кабинете и жилище топ-менеджера. Им удалось обнаружить и изъять 100 тысяч долларов США, более 20 миллионов рублей, целую коллекцию дорогостоящих часов, а также документацию и флеш-носители. Об этом сообщает пресс-служба краевого следственного  управления Следкома РФ.

Из материалов дела интересно, что ещё в сентябре фигурант дела, когда узнал, что в отношении его подчинённого проводится доследственная проверка, предложил ему помочь передать 10 миллионов рублей должностным лицам, чтобы «отмазать» от уголовной ответственности. Сначала сотрудник электросетевой компании, чтобы избежать неприятностей, согласился с предложением своего руководителя. И попросил время на сбор денег. Но потом осознал противоправность этих действий и сообщил в правоохранительные органы о предложении начальника.

Так в поле зрения и попал заместитель генерального директора компании. В результате следственных действий он был привлечён к уголовной ответственности, были изъяты многочисленные ценности, добытые нечестным трудом.

 А на прошлой неделе следователи вместе с оперативниками управления ФСБ России по краю обнаружили в тайнике, оборудованном на Славянском кладбище Краснодара, более 50 миллионов рублей. Эти деньги, по версии следствия, скорее всего, тоже добыты фигурантом преступным путём.

Сейчас обвиняемый по ч. 5 ст. 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве»  находится под стражей. Расследование уголовного дела продолжается.

Кстати, даже если уголовное дело не будет дополнено новыми эпизодами, по инкриминируемой замдиректора статье он может получить  срок до семи лет лишения свободы со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки.