На комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения жителям разъяснили, что в городе разработана система наказания – владельцам авто придет квитанция о штрафе. Так что любителей газонов ждут «письма счастья».

Еще одна больная тема — остановки общественного транспорта, которые забиты машинами. А сотрудники ГИБДД не успевают бороться с нарушителями: не хватает экипажей. На улице Сипягина машины не эвакуируют в последнее время, дорога превратилась в парковку.

— Мы действительно не всегда успеваем отследить горе-парковщиков, — разъяснил заместитель начальника Отдела ГИБДД Владимир Юрченко. — В первую очередь наши силы направлены туда, где речь идет о сохранении жизни и здоровья людей. Но работа с нарушителями проводится. Об этом говорят цифры. Свыше 1629 человек в этом году привлечены к ответственности за нарушение правил разметки, игнорирование знаков. Привлекаем технические средства фиксации нарушений. Это система «Паркон».

Замглавы города Александр Яменсков констатировал, что необходимо поменять маршруты следования «Паркона». Для этого  посмотреть, где возникают заторы из-за стоящих автомобилей, и реагировать быстрее. Также маршруты у «Паркона» и эвакуаторов должны быть разные, что позволит охватить наибольшее число нарушителей.

Также на комиссии по безопасности рассмотрели вопрос установки дополнительных секций светофоров на пр.Дзержинского – Хворостянского, пр. Ленина–Куникова и на пр. Ленина (где поворот к гипермаркету «Магнит»).