В краевой столице подтвердилось 60 диагнозов коронавирусной инфекции, по 11 – в Сочи и Павловском районе. Анапа сообщила о девяти новых больных. В Новороссийске и Геленджике – по 4 новых инфицированных.

Всего на Кубани за сутки новые больные с коронавирусом появились в 29 муниципалитетах. За время пандемии к медикам обратились 92324 человека с подозрением на новую инфекцию. Сейчас в больницах края лечатся 4957 граждан с этим диагнозом. Амбулаторно лечатся 6642 кубанца.

За всю пандемию коронавирус подтвердился у 21399 кубанцев. На сегодня показатель заболеваемости – 377,04 на 100 тысяч населения. 14491 — выписались из больниц. 40 тяжелых больных находятся на ИВЛ, еще четыре человека — на ЭКМО.

По данным оперштаба, за весь период пандемии на Кубани скончались 573 пациента, только за последние сутки умерли семь пациентов с коронавирусом. 78-летний мужчина из Новороссийска скончался в Крымской ЦРБ. У него, кроме COVID-19 и пневмонии, были сопутствующие заболевания – кардиомиопатия и гипертония.

Два пациента умерли в Краснодаре. 88-летняя жительница находилась на ИВЛ, но умерла от коронавируса и двухсторонней пневмонии. Женщина была сердечницей и гипертоником.

Второй умерший — 58-летний житель Щербиновского района. Течение болезни было осложнено заболеванием почек, анемией и артериальной гипертензией.

В Сочи тоже скончалось двое пациентов с COVID-19. 60-летний местный житель страдал двухсторонней пневмонией тяжелой формы на фоне коронавируса. Среди сопутствующих диагнозов — заболевание почек, сахарный диабет и гипертония.

79-летняя жительница Сочи не смогла преодолеть болезнь. Кроме коронавируса и двусторонней полисегментарной пневмонии у нее была гипертония и кардиосклероз.

В  Усть-Лабинске от коронавирусной инфекции и двусторонней пневмонии умерла 63-летняя женщина из Гулькевичского района. Она страдала гипертонией. 

Еще один летальный случай — в Тихорецкой больнице, где умерла 53-летняя женщина из Павловского района. У пациентки были сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы и сахарный диабет. Женщина поступила с двухсторонней пневмонией и ковидом.