На заседании комитета по социальной политике речь шла в целом о том, как в городе организован процесс питания школьников.  

Как доложила заместитель начальника управления образования Наталья Бобровная, в школах Новороссийска обучается 37 тысяч 427 человек, из них 17 010 учащихся начальных классов получают горячее питание бесплатно. Для этих нужд выделено практически 80 млн рублей из бюджетов всех уровней.

Уже на будущий год есть средства на питание детей с ограниченными возможностями здоровья – это 2 751 632 руб. Такие детки будут есть в школе два раза, а если они обучаются на дому, то родители получат компенсацию.

Всего в школах Новороссийска 33 пищеблока: 22 столовые, 7 раздаточных буфетов и 4 столовых мини-комбината. Для школьников с 7 до 11 лет стоимость обеда составляет 68 рублей. Помимо организованного питания в школах есть буфеты, где дети могут купить выпечку и сок.

«Передовыми школами», где питание организовано на «пятерку», по итогам различных проверок стали Морской технический лицей, гимназия № 5, школы №№ 19 и 27.

Также в новых школах оборудование столовых отвечает всем современным требованиям, специальные пароконвектоматы готовят вкусную и полезную еду. Есть планы на будущее по реконструкции школьных пищеблоков и замене оборудования. Это планируется сделать за счет краевых средств, направлена заявка на включение наших школ в целевую программу.

Некоторые депутаты засомневались насчет полезности тех же школьных булочек. Не от них ли все беды, связанные с ожирением, букетом болезней в молодом возрасте?

Председатель комитета Галина Алейникова, она же директор школы № 40 разъяснила, что все беды – от фастфуда, который, к сожалению, многие дети употребляют дома открыто либо тайком от родителей. А вот питание в школах – и сбалансированное, и полезное, но не всем нравится.

— А в нашей школьной столовой булочек вообще нет, — заявила Галина Ивановна, пригласив депутатов продегустировать школьные обеды.

Как выяснилось, сегодня контроль за качеством школьных обедов усиленный. Тем не менее многие родители «добывают» справки только ради того, чтобы ребенок не питался в школе.

— А потом голодный ученик идет покупать чипсы. Надо с этой проблемой тоже разбираться, — считает депутат Сергей Панченко.