«Через месяц мне рожать. Еще до конца не определилась с роддомом. Но еще меньше – брать ли мужа с собой в родзал. Если честно, я всю жизнь об этом мечтала. Была уверена, что только так семейная пара сможет стать ближе друг к другу. Ну и отец в первые секунды после рождения станет папой. Сообщила о своей теории мужу. Он посмотрел на меня так странно, спросил, а что изменится, если он станет папой спустя пару часов после завершения процесса или уже дома, когда будет держать малыша на руках?

Конечно, мы начали спорить. Я обиделась, расплакалась. Он не унимался, начал привлекать – вот уж совершенно подлый поступок – моих родителей! Не своих, так бы я уличила его в предвзятости, а моих. Мой папа, воспитанный в лучших традициях Советского Союза, покрутил у виска и спросил: а куда еще мужика тащить надо? Мама моя более демократично сказала, что родзал – не место для тех, кто не рожает и не принимает роды.

Но почему в такой сложный момент я должна быть одна? Ведь муж вполне мог бы поддержать, возможно, мне станет от этого легче. Если честно, для меня это сейчас самый важный момент. И мне хотелось бы, чтобы женщины поделились своим опытом. У меня ни одна подруга не рожала вместе с мужем. Это, кстати, еще один козырь моего супруга. Мне кажется, он просто боится. А если пойдет, то еще и спасибо мне скажет. Не каждый же день дети на свет появляются.

Алина, 23 года».

Уважаемые читатели! Поделитесь своим опытом и своим мнением: нужен ли папа в родзале?