«У меня есть в собственности комната в общежитии по адресу: Леженина, 90. В мае 2019-го я с детьми переехала туда жить. До глубины души была удивлена тем, как люди живут в таких условиях. В феврале мое терпение лопнуло, и я решила действовать.

Написала письмо в управляющую компанию с просьбой улучшить состояние мест общественного пользования, хотя бы таких, как душ и лестничные клетки. Дому-то почти 60 лет!  

На мое письмо компания не ответила. И я обратилась в администрацию города. Но время выпало на пандемию, и ответ был таков, что не представляется возможным проверить деятельность управляющей компании. 

Написала письмо Президенту РФ, после чего мне пришел ответ о проделанных работах управляющей компании, хотя по моим личным наблюдениям управляющая компания не сделала ничего из описанного в письме.  

Однако сейчас управляющая компания зашевелилась. В доме отремонтировали мужской душ, обещают отремонтировать и женский.  Собрали с собственников подписи-согласие на ремонт лестниц. Неприятно, что все будет сделано за счет собственников, потому как непонятно, куда уходят те платежи, которые мы ежемесячно делаем. Ну, хоть так…

Но в итоге я переехала в другую квартиру, так как не хочу, чтобы мои дети жили в таких условиях. Однако многие вот так живут годами. Призываю всех не быть пассивными! Прилагайте усилия для того, чтобы ваша жизнь стала лучше!

Мария Соломонова, член сообщества многодетных семей».