Новосёлы кутаются в одеяла и спят в одежде

Корреспондент «НР» приехала к злополучному дому раньше чиновников. У первого подъезда удалось поговорить с девушкой, которая вышла на встречу с городскими властями, которые обещали помочь. Светлана Шлихта – сирота, получила квартиру после семи лет ожидания.

— Радовалась, как только получили ключи, переехали семьей в новую квартиру. У нас пятилетняя дочь, ждем второго малыша. А в квартире холодно, ни воды, ни газа, ни света нет. Вот отвезла ребенка к свекрови. Мы только переехали, а люди живут с августа. В квартире №19, например, плесень лезет, — рассказала Светлана.

К нам подошла еще одна молодая мама — Жанна Багдасарян. У нее в руках переноска с ребенком, за руку она ведет еще одного малыша. Женщина жалуется, что телефон сел, а нужно вызвать такси, чтобы в соцзащиту съездить.

— Свет включают на 20 минут пару раз в сутки. Нам обещали, что газ, а значит, и тепло подключат в октябре, потом перенесли это на декабрь, а сейчас говорят, что вообще в апреле только. Сидим в холоде с детьми. Уже вторые сутки нет света. А у нас все на электричестве. Что делать? — задает вопрос молодая мама, — и чем платить потом за электричество? Тепловая пушка по два киловатта в час наматывает.

Чиновники хотят разобраться

Исполняющая обязанности заместителя главы Юлия Морозова адресовала все волнующие вопросы директору управляющей компании «Парковый»: когда будет газ, когда будет вода, когда будет решен вопрос с электроснабжением?

— Электричество включим к 18 часам. Сейчас на месте работает независимая лаборатория, специалисты нашли причину отключения. Идут работы по переключению на другую трансформаторную подстанцию, — пообещал директор управлявшей компании «Парковый» Николай Юрьевич Седов.

Заместитель главы Александр Служалый, выслушав людей, сформулировал несколько важных вопросов, ответить на которые и управленцам, и ресурсникам предстоит уже завтра.

— Что нужно сделать, чтобы подобные ситуации не повторялись? Как обеспечить жителей отопительными приборами? Что будет сделано, чтобы не выбивало автоматы на домах? В какие сроки все это выполните? Что жителям нужно сделать, чтобы подключили газ? Как это ускорить? Что может сделать управляющая компания, а что — администрация города? –  перечислил все озвученные жителями проблемы Служалый и возмутился, что нет представителей застройщика.

Есть ли технические возможности исправить ситуацию?

Оказывается, что всем, кроме газоснабжения, жителей «Паркового» можно, в принципе, обеспечить. Расчетная мощность на ЖК, в котором проживает около 5,5 тысяч человек, по документам — 1 мегаватт и 50 кВт.  Этого достаточно, чтобы обеспечить надежное электроснабжение. Даже воду, если бы Водоканал подавал ее не по два часа, жильцы смогли бы получать круглосуточно. Здесь все шансы нормализовать ситуацию у управленцев есть. Возможно, вмешательство городских властей поможет сделать это быстрее.

Только вопрос подключения дома №96 к системе газоснабжения остается пока открытым. Никто из представителей ресурсоснабжающей организации не приехал на встречу, но Служалый, по его словам, уже вел переговоры с краевыми и даже федеральными ведомствами.

А пока он не доволен датой, которую  дают газовики, — 20 декабря. Как ускорить процесс? Как помочь людям? Замглавы поручил подготовить полную информацию о том, сколько квартир не газифицировано, сколько уже передано жильцам, сколько из них в собственности, сколько еще не заключили договор с газовиками. Установить, какие квартиры пока пустуют. У скольких жителей все еще нет приборов отопления.

— Нужно понять, почему не подключили газ до сих пор, — озвучил задачу Александр Владимирович.

Что касается подачи воды, то двух емкостей по 480 кубов должно хватить на бесперебойное водоснабжение всех 101 корпусов «Паркового».

— Купите генератор, чтобы отключение света не сказывалось на водоснабжении. Почему это не сделано до сих пор? —  спросил Служалый, а представители управляющей компании задумались, обещали рассмотреть предложение и уже завтра ответить.

Люди уже не верят обещаниям, они в отчаянии. Информация в группах WhatsApp еще больше разжигает недовольство людей. Ведь они создавались, чтобы информировать жителей по всем коммунальным вопросам, но потом управленцы просто удалились.

Но решение всех проблем невозможно без участия застройщика. Однако представители ООО «Специализированный Застройщик «Вита-Строй» на встречу с жильцами нового корпуса просто не приехали.

А у людей много вопросов к тем, кто обещал при покупке квартир и круглосуточное водоснабжение, и отопление, и даже зоны барбекю.