Как следует из материалов дела, 38-летний адвокат адвокатской палаты Краснодарского края более двух лет назад был защитником обвиняемой в мошенничестве женщины. В начале этого года он предложил клиентке вернуть дело в суд, чтобы устранить препятствия, а также посодействовать в положительном разрешении ее исковых требований, связанных с наследованием. Чтобы осуществить обещанное, он потребовал 780 тысяч рублей. Деньги, по его словам, нужны были для передачи их судье.

Клиентка сообщила об этом в следственный комитет. Как сообщает пресс-служба СКР по Краснодарскому краю, адвокат не собирался исполнять обязательства, планировал использовать деньги в своих целях.

18 сентября этого года в одном новороссийском кафе состоялась встреча клиентки и адвоката. Женщина передала требуемую сумму своему защитнику. Его тут же задержали  оперативники краевого управления ФСБ.

Теперь против адвоката возбуждено уголовное дело, его обвиняют в покушении на мошенничество в крупном размере (ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ). Сейчас расследование уголовного дела продолжается.