Произошло оно еще в конце ноября прошлого года, а теперь, как сообщает пресс-служба прокуратуры края, в суд направлено уголовное дело.

Ранее «НР» писал о том, что трое молодых людей,  18, 19 и 20 лет, 30 ноября прошлого года проникли в квартиру пенсионера. Мужчина проживал на улице Грибоедова, в двухэтажном многоквартирном доме – в старом жилфонде. Самого младшего, 18-летнего, оставили внизу следить за дверью. Первым угрожать пневматикой своей жертве стал 20-летний. А после начал бить оружием по лицу. Потом к избиению присоединился и 19-летний соучастник преступления. В итоге 67-летней жертве они нанесли многочисленные удары ногами, кулаками и орудием по лицу и телу.

Смерть наступила из-за многочисленных ударов по голове. Преступники забрали у жертвы имущество на 30 тысяч рублей. Такую сумму озвучивает прокуратура края. Ранее в СМИ звучала сумма гораздо большего размера – более 200 тысяч рублей, однако она официально не подтвердилась.

Также известно, что один из преступников до убийства совершил еще две кражи: в конце мая прошлого года он вскрыл автомобиль в Анапе и украл карбюратор и автомагнитолу. В начале ноября 2019  уже в Новороссийске в одном из кафе он присвоил себе банковскую карту своего знакомого и обналичил ее, сумма ущерба составила более 80 тысяч рублей.

Убийство человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, может потянуть даже на пожизненный срок.