Это – огромное поле для деятельности. И удовольствие, и польза. В сегодняшних условиях многие обращают внимание и на лекарственные свойства комнатных цветов.

Комнатные цветы и мужчины – несовместимы?

Большая выставка цветов, которая прошла в минувшие выходные в МКЦ, собрала знатоков и коллекционеров комнатных растений со всего города и из пригородов. Здесь были представлены, наверное, несколько сотен наименований растений на любой, самый изысканный вкус. Порадовала и форма продажи. На прилавках по большей части стояли маленькие горшочки с отростками или даже герметично закрытые пластиковые пакетики с листочками, только-только пустившими корешки, которые были аккуратно упакованы. На 500 рублей можно было накупить до 10 образцов растений и с чувством, с толком, с расстановкой укоренить их дома.

Особенно поразило количество образцов фиалок. Их было точно не меньше 300 штук. Лишь одна дама осталась недовольна коллекцией. Ей очень нужна была фиалка сорта «Парижские кружева», и такой, видимо, не оказалось.

Редко когда в одном месте удается увидеть столько по-хорошему сумасшедших цветоводов-любителей. Большинство из них – женщины 40+. Веселые, жизнерадостные и обладающие потрясающими познаниями во всем, что касается домашнего цветоводства. Честно говоря, почувствовала себя абсолютным чайником среди продвинутых пользователей. Они легко ориентировались в сотнях наименованиях цветов на латыни, сыпали названиями удобрений, приводили десятки аргументов в пользу разведения того или иного цветка. Нескольких из них я попросила стать экспертами «Агрополиса».

             Выживет где угодно!

 Раиса помогла мне после того, как я у нескольких продавцов попросила порекомендовать мне самое-самое неприхотливое растение.

— Купите «дружную семейку», так обычно называют аспидистру. Семейкой ее назвали потому, что стоит посадить небольшой кусочек – скоро она заселит весь горшок. Она известна со средних веков, росла в помещениях без окон, с печками, которые топились по-черному, в ужасных условиях. Растет даже на окнах, которые выходят на север. Главное, чтобы вы растение не заливали, и листья не стояли на жестком солнцепеке. Оно очень подходит для наших квартир. Аспидистру можно расположить и на окне, и в глубине комнаты, она хорошо переносит колебания температуры, не страдает от высокой запыленности воздуха, простит нерегулярные поливы. Подходит для начинающих.

Но не забрасывайте растение совсем. Конечно, любой цветок любит уход. Чем он лучше, тем красивее станет аспидистра

Выращивание. Размножатьлучше всего кусками корневища. Отрезать деленку с 5-6 листочками, посадить в горшок, неплотно укрыть пакетом и на 2 недели в теплое место на укоренение. Горшок нужен неглубокий, но широкий, чтобы хватило «семейке» года на 2-3. Южные окна растению противопоказаны. Оно хорошо отзывается на обмывание листьев водой. Не очень любит пересадки.

Лечение. Настойки используют как слабительное и мочегонное средства. Сок быстро останавливает кровотечение и воспалительные процессы, используют для заживления ран, порезов. Препараты нельзя применять беременным и детям, взрослым нужно четко следовать рецепту приготовления снадобья.

        Посадите женское счастье

Для меня миртовое дерево почему-то ассоциируется с лавровым листом. Но это совсем не так, и жаль, что цветоводы пока не очень жалуют это красивое, целебное и даже в чем-то магическое деревце.

— Покупайте для женского счастья, — порекомендовала мне одна из посетительниц, которой было далеко за 70. – Мирт считается женским защитником.

Так говорит многовековая народная мудрость. Это очень декоративное растение, растет медленно, в горшках не дотягивает и до метра, все его части тонко и удивительно приятно пахнут. К тому же оно цветет и при хорошем уходе плодоносит съедобными плодами.

Лечение. По уверениям тех, кто продает и покупает миртовые отросточки, препараты из растения практически не имеют противопоказаний. Активные вещества, которые оно содержит, даже при многократном разведении способны убивать болезнетворные бактерии. Горшочек с деревцем в литературе часто называют фабрикой по уничтожению возбудителей болезней. Из него делают препараты для лечения мочевого пузыря, кишечника, печени, бронхита и бронхиальной астмы, гриппа, ангины. Эфирное масло из плодов и листьев губительно для возбудителей ангины и даже туберкулеза. А аромат, говорят, помогает избавиться от курения.

Выращивание. Мирт любит солнце, но не солнцепек. Поливайте регулярно, но старайтесь не залить, ждите подсыхания верхнего слоя земли. Зимой ему нужен самый-самый холодный подоконник, а лучше утепленная лоджия. Ограничьте полив, но регулярно опрыскивайте листву. И будьте терпеливы, потому что при недостатке ухода мирт может сбросить листья. Если это произошло, знайте, что ему темно, жарко и чересчур много влаги. Деревце будет благодарно за формирующую стрижку. А срезанные побеги – прекрасный материал для размножения, растение размножается верхушечными зелеными почками.

    Экстрасенс в горшке – запросто

Ирина к комнатным цветам относится не только как к лекарям физических недугов, но и как к предсказателям, чуть ли не экстрасенсам.

На выставке она купила несколько растений-«шапок» — папоротники и аспарагус.

— Вы же знаете, что папоротник – это цветок магический. Блокирует негатив от выступающих углов. Он будет мощным и красивым только в том случае, если ему станут поклоняться, выделят отдельное, почетное место. И имейте в виду: будете на него смотреть – расти перестанет.

Еще она порекомендовала присмотреться к плющам и лианам. Их темные листья забирают энергетику плохих слов, светлые – излучают вибрации и помогают домочадцам с ослабленным здоровьем.

Еще Ирина порекомендовала тем новороссийцам, у кого в доме полно синтетики, мебели из ДСП, выделяющих в воздух всякую гадость, завести домашнюю лилию (амариллис или гиппеаструм). Лилии такую атмосферу и подавай! Она с удовольствием поглощает вредные вещества и даже отказывается цвести в домах, где просторно и чересчур чисто!

И еще неожиданная примета – несвоевременное цветение растений это предупреждение о каких-то событиях в ближайшем будущем. Чем ярче будет цветение, тем заметнее будут изменения в жизни. Именно у того человека, в чьей комнате зацвел в неурочное время цветок.

 Правила приготовления растительных препаратов:

Комнатные растения, предназначенные для лечебных целей, должны быть абсолютно здоровы. При уходе нельзя использовать ядохимикаты.

Весной и летом поливать 2 раза в неделю отстоянной водой с добавлением глюкозы (5 мл на 5 литров воды). Полив суккулентов прекратить за 2 недели до использования.

В рецептах указывают либо граммы сырья, либо количество ложек. Никогда не переводите одно в другое: каждое растение имеет свой удельный вес.

Концентрация раствора должна строго соответствовать рецепту. При кипячении вода испаряется – учтите, что нужно будет долить.

Срок хранения отваров в холодильнике – 1 сутки, настоев – 2 суток, сок чаще всего пьют только свежеприготовленным. Настойки продержатся 1-3 года.