Это особенно радует, потому что впереди очень непростое время для «бездомышей» неумолимо наступающих холодов с норд-остами.

«Мы благодарны всем, кто взял на себя такую ответственность, подарив семью «бездомышу». Как показывает практика, выставка не заканчивается в тот же день, и даже спустя время наши пушистые участники обретают дом. На самом мероприятии гости обменивались контактами с кураторами, и мы очень надеемся на то, что вы примете это очень важное решение и подарите дом тому «хвостику», который вам запал в душу», – пишут организаторы. Также благодаря беспроигрышной лотерее в этот раз было собрано 64440 рублей. Вся сумма пойдёт на оплату долгов за лечение и содержание четвероногих подопечных.

Ситуация с «бездомышами» в городе непростая. Волонтёры всех общественных организаций города крутятся как белки в колесе, но бездомных животных, увы, меньше не становится. Почему?

– Мы столкнулись с такой проблемой: в наше время люди пытаются отдать на поруки общественникам щенков или котят от своих домашних животных, иногда вместе с мамой. При этом рассказывают, что им семейство четвероногих подкинули. У нас просто нет слов, ведь люди пытаются таким образом спихнуть на других собственную ответственность, – поделилась с корреспондентом «НР» руководитель общественной организации «Берег надежды» Алена Шеина.

– На сегодняшний день нам удалось, благодаря информационной поддержке «Новороссийского рабочего» (в газете, на сайте и в соцсетях), погасить долги за лечебные корма и паштеты. Уже не первый раз родная газета нас выручает! В двух «кошкиных домах» у меня и моего учредителя живут сейчас больше 140 котов, есть и собачки. Все эти животные навряд ли обретут другой дом. Жизнь их, мягко говоря, основательно потрепала: возрастные инвалиды, кто-то без глаза, кто-то без лапки. Они требуют ухода, а то и серьезного лечения, капельниц. Большей частью их содержание мы оплачиваем за свой счёт. На сегодняшний день наша организация задолжала ветклинике 100 тысяч рублей и 150 тысяч – за передержку. Во время карантина на передержке мы содержали свыше 30 собак, оплачивая по 120-170 рублей в сутки за каждую. Было у нас и настоящее ЧП, когда в одночасье из-за накопившихся долгов с передержки на ночь глядя выставили всех животных. Удалось переселить их в другой «отель». К слову, там задолженность у нас была ещё больше, но… мир не без добрых людей.

А не так давно из промышленной зоны в пригороде удалось очень вовремя эвакуировать мамочку с пятью новорождёнными щенками. Почему вовремя? Да потому, что, как только на город хлынули первые дожди, местечко под плитами, где укрывалось семейство, затопило, проходы забились илом. Слепые щенки однозначно бы не выбрались.

Женщина, обнаружившая животных, обратилась к нам за помощью, и сама оплачивает содержание найдёнышей на передержке. И сейчас у нас «на выданье» пять крепышей-мальчишек. И не только они!

«Бездомыши», говорят волонтёры, безгранично преданные и ласковые, они остро реагируют на эмоции хозяина и спешат его утешить в трудную минуту, подарить тепло. На передержке они получают крышу над головой и миску каши. Многие живут там годами. Если требуется лечение или обработка с вакцинацией, эти расходы тоже ложатся на плечи волонтёров. Впереди холода. Возможно, в вашем доме станет теплее, если вы решите тоже пригреть маленького бездомного друга.

Обращайтесь в волонтёрские организации «Преданное сердце»          (группа «ВКонтакте» и сайт:

www.predannoe-serdce.ru) и «Берег надежды»: 8-918-498-43-00.