Люди вечером после рабочей недели спешили по домам, но не торопились надевать маски.

Как рассказали «НР» сотрудники управления транспорта, у большинства пассажиров средства защиты были. В карманах, сумках и рюкзачках. По требованию проверяющих, пассажиры в большинстве своем их надевали. Были и такие, кто пересаживался в другой автобус.

Нашлись и упрямые пассажиры, которые возмущались, размахивали руками и доказывали свою правоту. Они спорили с проверяющими, уверяя, что «масочные требования» носят рекомендательный характер. Требовали показать постановление губернатора, а затем возмущались: «Почему документ без «живой» подписи?» Таким спорщикам терпеливо разъясняли и особенности документооборота, и другие нюансы.

Если судить по опыту прошлых рейдов, ярыми спорщиками были мужчины. Они никуда не торопились и с удовольствием философствовали. В этом рейде противницами масочного режима оказались девушки.

Всего проверяющие составили 12 протоколов.

Кстати, водители автобусов оказались более дисциплинированными, маски на них были. Этого не скажешь о водителях и пассажирах такси – здесь нарушений выявилось побольше.

Такие проверки однозначно будут продолжаться. Общественный транспорт или машина такси – это замкнутое пространство, а потому надо надевать маски.