На очередном комитете на повестку дня был вынесен важный вопрос – появятся ли в Мысхако высотки. Дело в том, что на большом участке земли, на территории, ограниченной улицами Шоссейной, Молодежной, Крупской, также предполагалось строительство многоквартирных высоток. В народе этот район называют «сапог».

     И.о. заместителя главы города, курирующая вопросы градостроительства, Юлия Морозова пояснила, что губернатор края Вениамин Кондратьев на очередном совещании запретил строительство многоэтажек в прибрежных поселках.

Поэтому администрация города предлагает оставить в Генеральном плане города перечисленные участки земли зоной малоэтажной жилой застройки. Такой зоной, кстати, эти земли были до 2018 года. А два года назад в Генеральный план города были внесены изменения, после которых в Мысхако и появилась возможность строить многоэтажки.

Представитель инвестора, который будет застраивать эти земли, пыталась убедить присутствующих в том, что проект застройки сделан с соблюдением всех градостроительных норм. Там предусмотрены и социальные объекты, и парковки, и детские площадки.

Поддержал выступающую депутат Георгий Середин, пояснив, что застройщик брал на себя обязательства по строительству соцобъектов. Если этажность жилых домов будет понижена, то вряд ли при таком раскладе дел можно будет выполнить обещанное в полном объеме.

Однако представителей администрации города поддержали сотрудники прокуратуры, которые, апеллируя сводом правил по градостроительству, пояснили, что в сельском поселении допускается лишь строительство многоквартирных секционных домов высотой до 4 этажей. И несмотря на то что Мысхако включен в состав муниципального образования г. Новороссийск, это все-таки село, а не город, где строить многоэтажки разрешено.   

Горячо вступил в дискуссию депутат Сергей Сазонов, который как раз и представляет интересы села Мысхако. Он сделал акцент на том, что закон запрещает строить многоэтажки и многоквартирные дома средней этажности в сельских населенных пунктах. О том, что уникальное село на берегу Черного моря нужно беречь от высоток, говорил и губернатор края во время своего недавнего визита в Новороссийск.

— Мы должны учитывать интересы жителей, которые не хотят, чтобы в селе появлялись многоэтажные дома. Давайте проведем референдум по этому поводу, узнаем мнение населения! Убежден, что все будут против, – заключил депутат.

В итоге вопрос был поставлен на голосование. Все депутаты единогласно решили, что строительству многоэтажек в Мысхако нужно сказать: «Нет!»

Будем надеться, что и городская Дума оставит это решение без изменений.