Среди музейных новинок, появившихся при участии Новороссийской общественной организации «Морское собрание», – вода из морей и океанов, по которым прошла кругосветная экспедиция научно-исследовательского судна «Адмирал Владимирский», посвященная 200-летию открытия Антарктиды. В их числе – пробы из Атлантического и Индийского океанов, Балтийского и Северного морей, морей Уэдделла и Скоша, вода, взятая близ острова Огненная Земля и у побережья Антарктиды. В каждой пробе – около литра.

За маршрутом путешествия ученых новороссийские школьники следили несколько месяцев, отмечая передвижение океанографического судна на карте. Они с нетерпением ждали  прибытия проб в Новороссийск. Кроме воды в музей доставили и два образца антарктической горной породы из района полярной станции «Беллинсгаузен». Дать оценку этим экспонатам был приглашен доктор географических наук Владимир Дьяченко. По заключению ученого, оба образца относятся к довольно распространенной горной магматической породе дунит.

Еще один из побывавших на земле Антарктиды экспонатов – специально разработанный вымпел школьного музея – был доставлен в Новороссийск немного ранее.

Новым экспонатам были посвящены традиционные «Лазаревские чтения», которые ежегодно проходят в учебном заведении в годовщину дня рождения адмирала Михаила Лазарева.