Корреспонденты «НР» побывали на удивительном производстве, где вздохнули чистым воздухом. Буквально.

Ловим удачу за хвост: вход на территорию завода для чужих заказан. Объект режимный. И немудрено: здесь одновременно хранится в огромных емкостях высотой с девятиэтажку 350 тонн жидкого кислорода.

И вдруг мы попадаем в зимнюю сказку: перед металлическими емкостями — испарителями, где идет процесс газификации кислорода, все завалено снегом, и стелется настоящая поземка, как суровой зимой где-нибудь на Мефодиевке. Сложно держать себя в руках при виде белого чистейшего идеального снега, которого лично я не видела восемь лет. Директор завода Юрий Чакир милостиво разрешает умыться снегом, скатать снежок и сделать фотосессию для детей, которые забыли, что существуют осадки в виде снега. Фотографии рассылаю всем знакомым и моментально получаю поздравления с первым снегом.

— Новороссийский кислородный завод существует с 2014 года, он создавался как вспомогательное производство для обеспечения кислородом производства для плавки металла, — поясняет мне директор, пока мы идем в лабораторию, где делается анализ кислорода на качество. – У нас производится три вида продукции – технический жидкий, медицинский кислород и технический азот.

Сегодня новороссийский кислород поставляется во многие медицинские учреждения Новороссийска – городскую больницу, инфекционное и кардиологическое отделения. Наш кислород спасает людей в Геленджикской городской больнице и в их медицинском центре современных технологий, ковидном госпитале Крымска и едет дальше, в больницы Республики Крым, Ставропольского края, Белгородской области.

В лаборатории в рабочей зоне стоят заснеженные колбы с жидким кислородом, из которых стелется пар. Температура кислорода в колбах — -190! Лаборант Юлия Ларченко проверяет продукцию на качество тетраметрическим методом. В медицинском кислороде должно быть содержание О2 не менее 99,5 процента, двуокиси углерода – не более 3 процентов и вообще не должно быть ацетилена.

Лаборант результатами анализа вполне довольна. Кислород – чистейший! Юрий Чакир говорит, что сейчас его предприятие производит кислород по качеству даже лучше, чем того требует ГОСТ. В новороссийском содержание кислорода выше – 99,8 процента. То есть он более чистый.

— Производство кислорода – сложное и очень капризное, — рассказывает нам главный инженер ООО «Новороссийский кислородный завод» Сергей Сафронов, с которым мы разговорились в аппаратной, откуда диспетчеры следят за производством. – В 1946 году великий советский физик Петр Леонидович Капица разработал турбодетандер с высоким коэффициентом полезного действия, благодаря чему процесс изготовления кислорода стал дешевле, и меня распирает гордость за то, что русские и здесь впереди планеты всей.

Весь процесс изготовления медицинского кислорода автоматизирован, поэтому за этим процессом мы можем наблюдать только из диспетчерской. Пользуясь случаем – визитом нежданных гостей, – Сергей Сафронов радует нас фокусами с жидким кислородом, проливая его на пол, отчего рождаются клубы пара.

Я пристаю с расспросами к мужчинам в диспетчерской: что они чувствуют, спасая с помощью своей продукции жизни других людей? Как настоящие мужики, они скромны в высказываниях, говорят, что чувствуют гордость и сопричастность к истории.

А недавно машина с новороссийским кислородом уехала в знаменитую теперь на всю страну Коммунарку (инфекционная больница в Москве, — прим.авт.).

— Есть общий чат производителей кислорода в стране, на нас вышли ребята из Москвы с просьбой о помощи: не хватало кислорода. Мы отправили машину с нашей продукцией в Коммунарку, — рассказывает Юрий Чакир.

Кислород наливается в специальные баллоны объемом 40 литров (для больниц), 10 и 1 литр для «скорых». В этих емкостях кислород разъезжается по краю и стране.

Хотелось бы в материале, как в традиционном репортаже с производства, привести конкретные цифры: во сколько раз выросло в нашей стране потребление медицинского кислорода. Но работники шикают на меня, говоря, что до сих пор в нашей стране говорить вслух о реальной ситуации с COVID-19 не принято. До сих пор нас почему-то пичкают цифрами про «троих заразившихся в сутки в Новороссийске», и мы продолжаем верить этим странным цифрам, зная, что это — ложь, а в сутки заражаются ковидом в десятки раз больше.

А мне хотелось просто сказать этим людям, простым рабочим и лаборантам, огромное спасибо за то, что они делают для всех нас и для страны. Они производят для нас кислород. Они помогают другим выжить.