Двухэтажный самострой был обнаружен сотрудниками управления муниципального контроля в селе Глебовском еще два года назад. На землях ИЖС, которые можно использовать для строительства жилого дома или ведения личного подсобного хозяйства, красовалось большое двухэтажное здание размером 240 кв. м. Оказалось, что по адресу: ул. Морская, 1а, работает коммерческая гостиница.

— Еще тогда сотрудниками управления было выдано предписание о сносе здания, — пояснила заместитель начальника управления муниципального контроля Виктория Авакова. — Но собственник земли ничего не предпринял, поэтому администрация города обратилась в Приморский районный суд с иском о сносе.

Судебные тяжбы, как известно, длятся долго. В этом случае понадобилось два года, чтобы поставить точки над i, ведь собственник земли подавал апелляционные жалобы. Но суды оставляли решение Приморского суда, постановившего снести здание, без изменений.

Но и после этого собственник не спешил сносить здание. Но в начале этого года демонтировал второй этаж, предлагая оставить здание в таком виде и на этом подписать с администрацией города мировую.

— Однако было установлено, что первый этаж гостиницы выходит за пределы участка, а значит, построен с нарушениями, — поясняет Виктория Авакова.

Поняв, что сохранить строение, которые было возведено без законных оснований, невозможно, собственник земли самостоятельно сравнял гостиницу с землей.  

Как говорят специалисты управления, это еще один пример того, как незаконные действия в виде самовольного строительства влекут за собой пагубные последствия для застройщика.

Уважаемые читатели, прежде чем строить капитальные объекты недвижимости, обязательно изучите вопрос и примите все необходимые действия для получения разрешительной документации на строительство!