И комплексная проверка Ростехнадзора выдала муниципалитету паспорт готовности.

Об этом рассказал замглавы по ЖКХ Александр Служалый. Напомним, что к отопительному сезону новороссийские службы готовились вроде бы очень тщательно, но в итоге столкнулись с рядом проблем. И самая серьезная среди них – АТЭК. По сути, это — главное действующее лицо. Как заявляет автономная топливно-энергетическая компания, управляющие компании нарастили перед ними колоссальные долги. А они, в свою очередь, не смогли заплатить поставщикам газа. И в итоге прямо в момент старта отопительного сезона котельные остались без топлива: нет денег – нет газа.

Ситуация сложная была, но любопытная: а вот АТЭК не знала, что у нее долги? Или она надеялась, что газовики не посмеют? А ведь посмели. И пришлось разруливать эту ситуацию срочно-обморочно при помощи губернатора края.

Решили, справились, запустили котельные. И пошли рваться трубы. А что собственники, то есть АТЭК? Признают, что теплотрассы в печальном состоянии. А вкладывают в ремонт столько, сколько могут. Вот и все. Разговор у собственника короткий.

Но город продрался сквозь эти дебри проблем, кинул в помощь тепловикам ремонтные бригады, в плотном контакте с управляющими организациями проверяет наличие тепла в каждом доме.    

В итоге Ростехнадзор выдал Новороссийску паспорт готовности. Проверили все социальные объекты и многоквартирные жилые дома. Как сообщает Александр Служалый,  Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) комиссионно, помимо МКД и соцобъектов, проверила теплоснабжающие организации АО «АТЭК», АО «Краснодартеплосеть», АО «ФПК» и ФГУП «ГВСУ 4». В итоге паспорт готовности к отопительному сезону был получен.

А у вас уже тепло?