Волонтерское общество «Преданное сердце» на днях провело очередную выставку животных, в результате чего 4 собаки и 7 котят обрели хозяев. По словам организаторов, неравнодушные люди принесли около 200 кг кормов, а также наполнители и предметы первой необходимости. После мероприятия было собрано почти 65 тысяч рублей, которые планируется потратить на передержку и лечение домашних животных. Такие выставки будут проводиться и дальше, заверяют организаторы.

На сегодняшний день по всей России функционируют около 150 приютов для животных. Финансируются они как частыми лицами, так и государством, но в этом случае все расходы берет на себя муниципалитет. К сожалению, в Новороссийске нет ни одного приюта: есть в Краснодаре. Но и он существуют на пожертвования людей. Государство не оказывает им не малейшей поддержки. Речь идёт о благотворительной организации «КрасноДог». Лишь летом этого года администрация краевого центра решила всё-таки выделить земельный участок для строительства муниципального приюта. Наконец-то они сделали серьезный шаг в сторону решения проблемы бездомных животных.

В нашем городе есть только МУП «Полигон», где расположены вольеры для бродячих животных. Сюда попадают те, кого специалисты муниципального предприятия отлавливают во дворах по заявкам жителей. В основном же спасением бездомных животных занимаются волонтерские организации, которых в Новороссийске немало. Но и бездомных животных — тоже. Которых надо каждый день кормить, лечить, давать приют и стерилизовать.