Мы гуляли на озерах возле церкви в Южном районе. А потом поднялись к кинотеатру. И вдоль дороги, перед входом в торговый центр, стояла целая вереница афиш. И на каждой: скоро, скоро, скоро… Но я понимала, что скоро это точно не наступит, что я не смогу взять попкорн и на два часа отвлечься от работы, от проблем и погрузиться в другой мир.

Нас заперли по своим квартирам. Больше 4 человек в кафе пойти проблематично, не во все, конечно, но во многие. Нам не разрешают ходить на утренники в детские сады. Это — вообще боль. Я помню, как дети старательно учили стихи, песни и танцы. А потом волновались и выступали перед родителями. И каждый малыш глазами искал своих маму, папу или бабушку, чтобы посвятить именно родному человеку свое творчество. Многие взрослые плакали. От радости и умиления. От этой детской искренности. Теперь мы не плачем. Теперь люди злятся.

А сейчас нам сказали, что у нас не будет и Нового года, не будет утренников. Не секрет, что большая часть жителей нашего города, края и страны живет очень средне и ниже среднего. И люди фанатично ждут этого праздника, чтоб отвезти своих и так не избалованных праздниками детей на новогодние елки. Обычно их очень много. И часть пригласительных дают на работе, часть – город, что-то люди покупают и сами. Но это — такое счастье, когда можно каждый день посещать утренники и постановки. И получать это ощущение праздника по полной! На год вперед. Теперь нам рекомендовали ограничиться своей собственной елочкой у себя на кухне, которая, за неимением места, втиснута в какой-то угол. И обвешана шарами, которые не обновляются годами.

Доктор Мясников – к его личности  можно относиться как угодно, но он врач, и этого уже достаточно – на Первом канале сказал очень важную вещь. Коронавирус пришел, чтобы остаться с нами, коллективный иммунитет будет формироваться годами. Он атакует возрастных, детей щадит. Но если мы сейчас уйдем на удаленку, мы выучим правила и таблицу умножения. Но расхлебывать последствия удаленки будем еще очень долго, когда дети разучатся общаться друг с другом. Особенно это актуально для умения мальчиков общаться с девочками. Когда не будут формироваться лидеры, когда дети разучатся решать конфликтные ситуации. А как это потом лечить?

И мы ведь живем с гриппом? Живем. Не закрываем ничего, просто наконец-то необходимо создать мощную систему здравоохранения. Чтоб вовремя помогать тем, кто заболел. И пусть те, кто не тяжелый, а таких большинство, лечатся спокойно дома. Но надо усилить это первичное поликлиничное звено. А то и люди, и медики в шоке.

А сейчас мы нашли простой выход – прикрыть человеческую активность. Люди стали даже бояться приходить друг к другу в гости! Так запуганы не столько коронавирусом, сколько тем, что не смогут попасть к врачу за консультацией. Бесплатной. Платно – пожалуйста.

И вот вопрос: а не дороже ли будет потом лечить целое поколение? И готов ли у нас для этих целей штат психологов и психотерапевтов?

Вероника Поползнева».