Пару веков назад в тренде были округлые формы и самобытная красота. Женщины следовали строгим канонам моды, будь то в одежде или косметике, но не трогали одно — свою внешность. Сейчас индустрия красоты развивается настолько стремительно, что с собой можно сотворить все что угодно, вопрос лишь в цене.

Пышные губы, высокие скулы, исхудалое лицо, длинные ноги, фигура песочные часы — это лишь малый список современных бьюти-трендов. В косметологии существует своя мода, например, на мега-объемные губы, сейчас их сменили более естественные контуры, но увеличение губ осталось одной из самых популярных процедур в косметологии.

Есть ещё одна модная процедура — «лисьи глазки», когда с помочью косметических нитей девушкам приподнимают уголки верхнего века, зрительно удлиняя глаза. А с помощью филлеров гиалуроновой кислоты высокой плотности косметологи успешно корректируют почти любые недостатки, создавая новые очертания: скулы, щеки, подбородок или углы нижней челюсти — так называемые «углы Джоли».

Даже такая казалось бы такая сложная операция, как увеличение роста, теперь стала модной в Москве, и упрощена до предела. Примерно за 600 тысяч рублей врачи берутся удлинить кости голени или бёдер от 3 до 11 сантиметров. Срок реабилитации также сведён к минимуму — от одного месяца до пяти. При этом врачи уверяют, что несмотря на имеющиеся противопоказания, операция абсолютно безопасна и даёт пожизненный результат.

Получается, при должном финансировании абсолютна любая девушка может изменить себя до неузнаваемости и в считанные месяцы стать обладательницей модельных параметров. Речь идёт не о здоровом «тюнинге», когда поход к косметологу, сродни походу к мастеру ногтевого сервиса или стоматологу, является неотъемлемой частью жизни женщины. Дело в другом. В погоне за трендами есть опасность переборщить, потерять индивидуальность, стать как все. Вот почему среди селебрити так много девушек с почти одинаковой внешностью.

Людмила Епископосян