В масштабном образовательном проекте, который с недавних пор стал ежегодным, приняли участие около миллиона учащихся со всей страны. Но победителями стали всего 600, среди них 39 кубанских школьников.

Сертификат на 200 тысяч рублей получили 23 ученика 9-10 классов. 16 одиннадцатиклассников выиграли по миллиону рублей на свое развитие или оплату обучения в любом вузе страны, а также 5 дополнительных баллов к портфолио достижений при поступлении, — сообщает Министерство образования, науки и молодёжной политики края.

Отличные результаты показали школьники Новороссийска. Десять человек вернулись домой с победами. Помимо этого, два учебных заведения города — школа № 34 и гимназия №1 — вошли в число 20 лучших образовательных организаций, подготовивших наибольшее количество финалистов и победителей. Они получат по 2 миллиона рублей на развитие образовательной среды, а именно: на приобретение школьных автобусов, создание лабораторий или центров творчества, фитнес-зала или скейт-площадки, обновление рекреаций и зон отдыха или на реализацию собственного проекта, — поясняет краевое ведомство на своём сайте.

фото предоставлено Гимназией №1

В числе школьников — миллионеров оказались: Алина Перчиц и Виктория Худякова из 34 школы, Роман Сулейманов, Валерия Гермаш и Влас Грецкий из гимназии №1, Маргарита Даниленко из школы №40. Сертификаты на 200 тысяч рублей получили четыре ученика 9-10 классов: Давид Алексьян и Екатерина Савченко из гимназии №1, Ксения Сидорова из гимназии №6, и Валерия Степанова из гимназии №5. Ребята боролись в разных направлениях, но принесли одинаково хорошие результаты.

Как пишет «Российская газета», со следующего года организаторы решили добавить несколько новых направлений и дать возможность участвовать в конкурсе ученикам 5-7 классов. Старт нового сезона намечен на 21 марта.

Людмила Епископосян