В трех случаях мошенники, как обычно, представлялись «представителями службы безопасности банка» и с легкостью обманули доверчивых граждан. По давно изъезженной схеме злоумышленники говорили, что на их счетах замечена подозрительная активность, что якобы это могут быть мошенники. Перепуганные люди пошагово выполнили все рекомендации и сами добровольно перевели им свои деньги. Ещё одной женщине они предложили скачать для удобства приложение банка и ввести свои банковские данные, она согласилась. Сразу после этого деньги исчезли с карты.

Другая потерпевшая думала, что оплачивает доставку товара. Она ввела данные своей банковской карты, пройдя про предложенной ей ссылке, и в результате лишилась всех своих денег.

В очередной раз хочется бы предупредить наших читателей. Перед тем как проводить любые манипуляции с банковской картой, убедитесь в правильности своих действий. Не зря же говорят: сто раз отмерь — один раз отрежь. Настоящий сотрудник банка не будет просить у вас озвучить номер карты или назвать код из смс-сообщения, и уж тем более, назвать трёхзначный код на обороте карты- всю эту информацию он и так видит на своём этане. Поэтому если у вас возникнут хоть малейшие сомнения — смело кладите трубку.

Людмила Епископосян