«Википедия» пишет, что все дело в сочетании сразу двух, овеянных мифами и суевериями, понятий – числа 13, считающегося числом неудачи, и пятницы — дня неудачи.

Правда, соединились эти понятия и не так давно — на рубеже XIX—XX веков. Именно тогда в Америке в газете New York Times впервые появилось понятие «Friday the 13th». Заголовок был без запятой, и это была не ошибка, а признак фразеологизации выражения.

С тех пор многие неприятности и несчастья, происходящие в пятницу, 13-го числа, оправдывались именно тем, что они произошли в плохой день. Появились даже медицинские последствия этого превращения. Психиатры ввели понятия «параскаведекатриафобия» — боязнь пятницы 13-го. Название заболевания состоит из греческих слов παρασκευή (пятница) и δεκατρία (тринадцать).

Доктор Доссей, который ввел название этого заболевания в обиход, еще и рассказал о методе его лечения.  Это терапия безрассудных страхов. По мнению врача, если пациент сможет произнести «параскаведекатриафобия»  несколько раз без запинки, страх перед пятницей 13-го пройдет.

Конечно, каждый из нас выбирает для себя, во что верить и чем болеть. Но есть подборка несчастий, которые случились в разные годы в пятницу, 13-го.

Например, в октябре 1972 года произошла катастрофа FH-227 в Андах. Выжившие пассажиры не были найдены 72 дня, чтобы не умереть от голода, они питались  человечиной.

В сентябре 1996 года в Лас-Вегасе умер рэпер Тупак. Убийцы не найдены.

В ноябре 2009 года в Ульяновске, на улице Балтийской в Заволжском районе, произошел взрыв на территории «31 Арсенала ВМФ». Он вызвал серию последующих взрывов снарядов.

В январе 2012 года произошло крушение лайнера Costa Concordia с 4200 пассажирами на борту. В ноябре 2015 года — страшные теракты в Париже.

Но, если задуматься, можно найти множество страшных событий и в другие дни года. Возьмите хотя бы взрывы в метро в Москве, смерть первого пациента, заразившегося коронавирусом. Думаю, что не нужно привязываться к числам. Ведь все это так относительно.

А вы списываете неудачи на плохие дни?