«НР» спросил городских мастериц и мастеров: «Что вас вдохновляет на творчество?»

Наира Малхасян, эколог, вяжет мочалки из джута и трикотажной нити:

— Вдохновляет на творчество сын-инвалид. Я нахожусь с ним 24 часа в сутки. И, чтобы не сойти с ума, стала заниматься рукоделием. И ребенок всегда при мне. Даже если я ложусь с сыном в больницу, со мной всегда пряжа. Джут – самый экологичный материал. Такую мочалку можно бросить на землю, и из нее прорастет трава. Рукоделие – это мое успокоение, во время вязания я ухожу от проблем. Люди, кому я дарю такую мочалку, благодарят меня, а для меня это еще один ресурс положительных эмоций.

Илья Жаров, студент Новороссийского профессионального техникума (17 лет, вяжет салфетки, шьет одежду):

— Занимаюсь швейным делом во Дворце творчества, сшил себе фартук, шапку и куртку. Учусь шить исключительно потому, что это обязательно пригодится в жизни. А вязание салфеток – это для души и настроения. А еще я дома организовал мини-выставку своих работ для гостей. Все восхищаются.  

Ольга Бережняк, многодетная мама (плетет корзины из газеты «Новороссийский рабочий», делает картины из шерсти, вяжет):

— Рукоделие – это мой протест против того, что жизнь уходит в телефоны. Когда жду детей, занимающихся в кружках, сидя в коридорах,  всегда работаю крючком, тогда как остальные мамочки сидят в социальных сетях или «ТикТок». Жаль, что рукоделие не приносит дохода, зато вся моя семья – в новых теплых кофтах.

Екатерина Зигмунд, реабилитолог, создатель клуба «Рукодельница»:

— Рукоделие – это моя отдушина, возможность отвлечься от проблем и сделать своими руками подарки к праздникам. Вот сейчас я осваиваю новую технику стринг-арт — создание картин с помощью гвоздей и обычных нитей. А дома меня ждут старые джинсы. Из них я делаю очень удобные и стильные сумки, которые можно подарить на Новый год близким и друзьям.

Елена Олейник, бухгалтер, осваивает гончарное дело:

— Меня вдохновили на творчество жизненные обстоятельства, а именно рождение больного ребенка. Вместе с сыном решили научиться гончарить, съездили на курсы лепки из глины на Урал, в город Кунгур. А сейчас строим в Новороссийске собственную мастерскую. Приобрели печь, гончарный круг, делаем посуду и украшения. Если честно, рукоделие дало мне новый смысл в жизни. Глина как первая любовь: взял раз в руки — и на всю жизнь.

Уважаемые читатели, а какое рукоделие занимает вас? Звоните, рассказывайте: 61-41-05.