В минувшие выходные завершились матчи группового этапа розыгрыша Кубка Новороссийска по мини-футболу, посвященного памяти почетного гражданина города-героя Г. И. Канакиди.

— Всего в турнире принимают участие 63 команды, — говорит председатель НФЛ Павел Корнеев. – На первом этапе команды были разбиты на девять групп, лучшие из которых продолжат борьбу за Кубок по олимпийской системе, начиная со стадии 1/16 финала. Матчи проходят на четырех площадках. Если понадобится, то финальную стадию мы сможем провести в крытом зале в физкультурно-спортивном комплексе «Раевская».

— Павел Владимирович, эпидемиологическая обстановка сказывается на проведении матчей?

— По этому вопросу мы специально консультировались с Министерством спорта Краснодарского края. Все турнирные встречи проходят при отсутствии зрителей, особые условия согласованы с Минспортом. Все судьи, обслуживающие игры розыгрыша Кубка, прошли проверку на COVID-19, предматчевую обработку проходят места проведения матча, специальными растворами обрабатываются не только футбольный мяч, но даже ворота.

— А количество команд не уменьшилось из-за пандемии?

— В прошлом году на участие в Кубке заявились 42 команды, в этом — на два десятка больше. Кроме того, турнир в Новороссийске проводится в открытом формате и является привлекательным для целого ряда футбольных команд из других городов. За новороссийский Кубок борются команды из Анапы, Геленджика, Крымска и Темрюка, а в составе отдельных команд выступают футболисты из Краснодара.

— На сайте Новороссийской футбольной лиги размещена информация о еще некоторых событиях из мира городского мини-футбола: розыгрыш «Виртуального кубка», акция «Сиди дома с НФЛ», «Школа футбольного арбитра лиги». Ранее ведь этого всего не было?

— Проведение «Школы футбольного арбитра» — это цикл семинарских и практических занятий, связанных с дальнейшим развитием лиги мини-футбола в городе. Всего слушателями этого цикла стали 24 человека, из которых в итоге 16 была присвоена 3-я категория судьи по мини-футболу. На завершающей стадии к проведению занятий с судейским корпусом подключился инспектор Ассоциации мини-футбола России, курирующий развитие мини-футбола на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, Аркадий Акопян. Особый интерес вызвала лекция, посвященная видеоразборам различных игровых моментов и эпизодов. Со следующего чемпионата города мы имеем возможность использовать только сертифицированных судей. Игры чемпионата будут проходить на 6-7 городских площадках, и на каждый матч требуется минимум два арбитра. Следующую «Школу футбольного арбитра» мы проведем в следующем году.

По причине вынужденного простоя одним из активных членов НФЛ было предложено создать интернет-платформу для всех, кто соскучился по мини-футболу. Это она получила название «Сиди дома с НФЛ». На ней уже удалось реализовать несколько проектов, ориентированных на футбольных болельщиков. Здесь выкладываются видеоинтервью с капитанами команд и ведущими игроками лиги. Протяженность одной такой передачи, которую можно посмотреть на YouTube, – от 40 до 90 минут.

«Виртуальный кубок», на первый взгляд, не имеет прямого отношения к игре, но он способствует объединению всех игроков и болельщиков, которые в рамках этого проекта могут отдать свои голоса за ту или иную команду. Продвижение победителя напрямую связано с количеством полученных на сайте голосов. О популярности «Виртуального кубка» говорит тот факт, что во время встречи в финале в голосовании участвовало 4,5 тысячи голосов новороссийских болельщиков.

Дополнительную информацию про мини-футбол в Новороссийске можно узнать на сайте: nfliga.ru.