Эвакуаторы исчезли из краевой столицы. А нарушителям парковки придут «письма счастья». Фиксировать нарушения будут специальные автомобили, оснащенные камерами

Эвакуаторы будут работать только как вспомогательные средства, для того чтобы расчистить, например, дорогу, на которой будут проводиться мероприятия.

В Новороссийске машины с «всевидящим оком» тоже работают. Но и эвакуаторы есть.

В связи с этим «НР» поинтересовался у новороссийцев: а вы бы попрощались с эвакуаторами?

Светлана Канидьева, математик:

– Я за то, чтобы приходили штрафы. Сама процедура поиска своего автомобиля на штрафстоянке и «вызволения» его оттуда – очень трудоемкая и нервозная. Первая мысль у хозяина, который не нашел свою машину: «Угнали!» Далее надо звонить знакомым или близким людям, чтобы подъехали на другой машине, и метаться по разным инстанциям. При этом в машине могут быть нужные вещи, документы. А если человек с рынка вышел с тяжелыми сумками? Куда ему эти сумки загрузить? Штраф – это более цивилизованно.

Александр Макаров, водительский стаж  4,5 года:

– Конечно, пусть лучше ездит по городу машина с камерой, чем эвакуатор. Один раз я припарковался на машине своего дяди в районе Центрального рынка, а потом дяде пришла квитанция – штраф 5 тысяч рублей. А однажды зашел в магазин на улице Сипягина и уже перед тем, как рассчитываться на кассе, решил посмотреть, как там моя машина? Еле успел! Ее чуть не эвакуировали. Бежал и кричал: «Подождите! Я здесь!» Поэтому извещение о штрафе, конечно, не очень приятно получить, но еще хуже, когда автомобиль увозят».

Наталья Мельникова, старший инспектор отдела ГИБДД УМВД РФ по городу Новороссийску:

– Я считаю, что штраф, выписанный водителю за неправильную парковку, – тоже действенный метод. Эвакуация необходима, когда машина мешает проезду «скорой», например. Или водитель оставил автомобиль в таком месте, которое закрывает видимость другим участникам движения, создается аварийная ситуация.

Олеся Мамаева, домохозяйка:

– На самом деле эвакуация – огромный стресс. Одна моя знакомая оставила машину в парковочном «кармане» в районе Центрального рынка, даже не обратив внимания на то, что это место для инвалидов. И вот выходит: сумки полные, через 20 минут ей ребенка из школы забирать, а машины нет. С тяжелым грузом помчалась на остановку, затем – в батальон ДПС, выходя из автобуса, чуть не упала. Кстати, о том, что ее машину увезли, рассказали таксисты, дежурившие неподалеку. Они сразу предложили свои услуги. Но моя приятельница отказалась: эвакуация вышла бы ей «золотой» с такой услугой.

Валерий Саяпин,  водитель-профессионал:

– А вы не паркуйтесь, где не надо. И машину не заберут, и штраф не придет. Неужели так сложно обратить внимание на знаки? Для кого они тогда ставятся? Не для красоты явно!

Марина Фоменко, бухгалтер:

– Нужны парковки! Причем побольше бесплатных. Сейчас уже даже те места, которые знали старожилы, «съели» новостройки: там многоэтажки, тут торговые комплексы. Негде оставить автомобиль. Я согласна оплатить парковку, если приехала на рынок. Двух часов хватит. Но когда приезжаешь на работу, машину надо оставить на целый день. Никакой зарплаты не хватит на платную парковку! Мы живем в пригороде, я вожу ребенка в детский сад в центре города. Пересесть на общественный транспорт – не вариант для меня. Но и с парковками каждый раз все хуже.