Но в условиях сложной эпидемиологической обстановки  губернатор Кубани Вениамин Кондратьев принял решение о запрете всех новогодних корпоративов и банкетов. Постановление, как сообщает пресс-служба администрации, уже опубликовано.

В тексте есть ссылка на требования главного санитарного врача Краснодарского края. Жесткой буквой закона запрещены все развлекательные и досуговые мероприятия с очным присутствием людей. Кроме того, под запретом и оказание соответствующих услуг предприятиями общественного питания.

Проведение корпоративных праздников станет нарушением ограничений в период распространения коронавирусной инфекции, а значит, будет наказываться крупными штрафами.  Предприниматель может лишиться 300 тысяч рублей за нарушение режима повышенной готовности, а также Роспотребнадзор выпишет объекту общественного питания штраф за нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия  — до 500 тысяч рублей или приостановить его деятельность на срок до 90 суток.

С точки зрения эпидбезопасности, как считают краевые власти, скопление людей в замкнутом пространстве и без масок и перчаток  может подхлестнуть распространение коронавирусной инфекции.