Мужчины решили восстановить историческую справедливость. Об этом они написали в «НР».

«Около месяца назад авторы данной статьи заинтересовались одной из самых значительных археологических находок Новороссийска – бронзовым бюстом царицы Боспора Динамии.

Согласно многочисленным источникам, а также информации Новороссийского исторического музея-заповедника, бронзовый бюст был найден в 1898 году. Тогда строили  имение И.П. Кулешевича в Широкой Балке, что в 14 км северо-западнее Новороссийска.

По информации Государственного музея «Эрмитаж», бюст был приобретён у Кулешевича Московской археологической комиссией и в 1899 году был передан на хранение в Эрмитаж.

Первым, кто смог датировать и описать находку, был знаменитый историк античности Причерноморья Ростовцев М.И. В 1916 году он детально описал находку. Ученый сделал вывод о том, что бюст принадлежит Боспорской царице, которая выводила свой род к персидским царям, к царству Митридатова рода. Достаточно точно, отмечал М.И. Ростовцев, определяется и период — по прическе, которая характерна исключительно для конца I в. до н.э., для времени Ливии и Антонии. Таким образом, находка бронзового бюста в районе Новороссийска подтверждает факт популярности Динамии в пределах Боспорского царства. Каково же было наше удивление и, не скрою, разочарование, когда мы посетили сайт Эрмитажа

для более подробного изучения бюста Динамии и прочли там, среди прочего, что место находки — некрополь Пантикапея в Крыму. Он находится в окрестностях Керчи. Но в то же время в разделе «Поступление» указано, что артефакт поступил в 1899 году из Археологической комиссии и был приобретен у Кулешевича.

Тогда мы решили написать письмо в Эрмитаж, чтобы установить истинное происхождения бюста. Версия наличия двух разных бюстов, найденных в Новороссийске и Керчи, также не исключалась. Но слишком много деталей указывало на один и тот же предмет, это и дата находки, ну и, конечно, помещик Кулешевич.

Письмо было написано 20 октября 2020 года и отправлено на электронную почту Государственного музея «Эрмитаж». 26 октября пришел первый ответ, в котором говорилось, что «для уточнения информации по происхождению бюста царицы Динамии наше письмо было переслано в отдел античного мира».

Мы с нетерпением ждали ответ Эрмитажа, и вот 3 ноября 2020 г. он был получен. Подробности истории и самое интересное – ответ Эрмитажа — предлагаем вашему вниманию на канале Somewhere in Russia.

 1. https://youtu.be/GSBsx5Y-GM4

2. https://youtu.be/YW85AIK-LQI

С уважением,

Команда «Somewhere in Russia»: Сергей Стряпухин и Александр Бурцев».