Есть аналоги, но их не покупают

Читатели газеты все чаще звонят в редакцию, чтобы сообщить, что из аптек пропадают противовирусные препараты и антибиотики. Приходится объехать не одну аптеку, чтобы найти то, что выписал врач. Мы с фотокорреспондентом решили пройтись по аптекам, чтобы понять, что же происходит на самом деле. Спрашивали те лекарства, которые сейчас выписывают по протоколу лечения тем, кто не уберегся от главной болезни этого года.   

Добрый день. А у вас «Нобазит» есть?

— Нет.

— А «Азитромицин»?

— Последние упаковки.

— Витамин С и витамин D нужны.

— Витамина С много, а витамина D нет и не будет в ближайшее время.

Также в аптеках исчез или остались последние упаковки антибиотиков «Цефтриаксона» и «Левофлоксацина». Из 10 аптек только в двух мы нашли противовирусные и антибиотики. Что вызвало не меньшее беспокойство, исчезли «Лидокаин» и вода для инъекций. А значит, если вам назначат антибиотик, то поставить укол вы не сможете. Даже если посчастливится найти сам препарат.

Исчезли и самые распространенные лекарства, разжижающие кровь и препятствующие образованию тромбов, – «Курантил» и «Клексан». Они нужны, так как прием препаратов, используемых для лечения коронавируса, обладает побочным действием – у пациента могут образоваться тромбы.  

— Мы, конечно, уже испытываем беспокойство, что препаратов, которые выписываются сейчас для лечения коронавируса, нет, — волнуются фармацевты. – Ежедневно мониторим сайт, где делаем заказ: ждем, когда появятся лекарства. То нет, то вдруг появятся.    

— Действительно, препаратов, которые сейчас массово выписывают, нет, — поясняют специалисты в другой аптеке. — Но есть аналоги, которые врачи сейчас не назначают. Как найти выход из ситуации? Вы можете взять аналоги противовирусных, они будут не менее эффективны. А вот антибиотики мы сможем продать только те, что выпишет по рецепту врач.

Почему пропали лекарства?

Проблема, которая только пришла в Новороссийск, уже давно затронула многие регионы страны. Кемеровская, Новосибирская, Омская, Иркутская, Томская, Воронежская области заявляют о таких же проблемах. В Москве препараты есть не во всех аптеках.

Столь серьезный вопрос, как нехватка жизненно необходимых лекарств, уже не первый день обсуждается на самом высоком уровне.

     Премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что такая ситуация недопустима. 3 ноября он подписал распоряжение о создании Федерального центра по лекарственному обеспечению граждан, сообщается на сайте Правительства. Центр будет контролировать закупки медикаментов и прогнозировать потребность в них в регионах. «Это поможет предотвращать возможные перебои с поставками препаратов и заранее формировать необходимый резерв», — отметили в Правительстве.

Но пока ситуацию изменить не удалось. В чем же причина?

Как пояснили телеканалу РБК в Росздравнадзоре, препараты в первую очередь уходят в лечебные учреждения и только потом в аптечные сети. Производители не были готовы к такому всплеску спроса на эти препараты, поэтому и образовался дефицит.

Высокий спрос образовался, в свою очередь, не из-за того, что повальное большинство заболело коронавирусом, а потому, что многие закупают лекарства про запас. Как это было перед карантином с гречкой, крупами, консервами и туалетной бумагой. В исчезновении препаратов виновата банальная паника.

Препараты поступят бесплатно

Я обратилась за комментарием к начальнику отдела координации медицинской помощи в Новороссийске Надежде Лепилкиной. Руководитель пояснила, что аптечные сети не подчиняются Министерству здравоохранения, они выделены в отдельную структуру. По этой причине сказать, что происходит сейчас в аптеках города, не может.

Однако порадовала другой новостью. По словам Надежды Лепилкиной, сейчас идет процесс закупки бесплатных препаратов для поликлиник города.

Как известно, бесплатные лекарства от коронавируса у нас получают только пациенты ковид-госпиталей и больниц, а те, кто проходит лечение дома, покупают их за свой счет.

Но, скорее всего, уже в конце ноября ситуация изменится. По рецепту врача пациенты будут получать их бесплатно.

— Это будет удобно и быстро, — пояснила Надежда Лепилкина. – Не надо будет ездить по всему городу в поисках нужного препарата. Человек просто придет в аптеку, которая будет прикреплена к конкретной поликлинике и по рецепту получит все необходимое бесплатно.

Уважаемые читатели! А вы столкнулись с проблемой дефицита лекарственных препаратов? Расскажите нам о своем опыте по телефону: 61-41-05, или напишите на электронный адрес: lianagil77@mail.ru.