Но все европейские страны – участники этой страшной баталии, бывшие когда-то союзниками России,  11 ноября считают Днем Победы.

В этом году уже 102 года со дня окончания той страшной войны. Новороссийцы – члены «Объединения историко-просветительских обществ «Наследие Империи» не смогли остаться в стороне и собрались у памятника «Исход», что на набережной Адмирала Серебрякова.

— Мы считаем, что 11 ноября – это и наш День Победы, — сказал руководитель кубанского отделения объединения «Наследие Империи» Владимир Дасковский. — Она была бы невозможна без подвига российского офицера, солдата, матроса, казака. Но в России произошла революция, и победу у нас украли. Но забывать наших предков, воевавших и погибших на фронтах той далекой войны, нельзя. Мы ведем работу в архивах, восстанавливаем имена жителей Новороссийска и Черноморской губернии, ушедших на войну 1914-18 годов защищать Отечество.

фото Сергея Стряпухина

Дасковский сообщил, что исследователям уже удалось найти имена 1357 ушедших на войну новороссийцев. То есть каждый тридцатый житель Новороссийска начала 20-го века ушел добровольцем или был призван на фронты Первой мировой войны.

— Но, к сожалению, в Новороссийске нет памятника, у которого можно было бы отдать дань памяти героям и участникам той войны, — поделился Дасковский и сообщил, что отправил письмо с предложением исправить эту ситуацию в городскую администрацию.

А сегодня все, кто счел своим долгом почтить память тех далеких событий, пришли с цветами к памятнику «Исход». Прозвучали короткие речи, легли к подножию мемориала букеты.

Наверное, та война была очень важной страницей истории России. Во время Советской власти акценты в истории были расставлены так, что россияне мало знают о том, как воевали наши предки против внешнего врага. Куда больше было информации о событиях Гражданской войны.

Но наши земляки, которые отстаивали Отчизну на фронтах Первой мировой войны, заслужили нашу благодарность и память. Об этом говорили выступавшие. Ведь действительно важно помнить эти события и павших героев.