За всю пандемию в регионе было зарегистрировано 18777 заболевших новой коронавирусной инфекцией.

Лаборатории Кубани уже провели более 1,5 млн исследований.  За последние сутки среди заболевших  COVID-19 81 женщина и 65 мужчин. Есть среди них и дети. Их четверо, самому маленькому 5 лет. Старший по возрасту пациент 83 лет.

29 муниципалитетов сообщили о новых выявленных случаях коронавируса. Новороссийск в статистике последних суток не засветился. Много новых пациентов в краевой столице – 31, 16 – в Туапсинском районе, по 12 в Сочи и Крымском районе, 10 — в Северском. У наших соседей – Анапы и Геленджика – по два случая COVID-19 за сутки.

Показатель заболеваемости — 330,8 на 100 тысяч населения. С подозрением на COVID-19 в поликлиники и больницы на Кубани обратились 78062 жителя. Амбулаторно сейчас лечатся от коронавируса 6667 человек. В клиниках края сейчас находятся 43 тяжелых больных. Они подключены к ИВЛ, четверо из них – на ЭКМО.

Как сообщает оперштаб, 12150 пациентов уже победили болезнь и выписаны из больниц. 484 больных скончались от осложнений, связанных с COVID-19. За последние сутки летальные случаи произошли в Краснодаре, Лабинском, Тихорецком и Темрюкском районах.

Умерла в Лабинской ЦРБ 57-летняя жительница Армавира. Она была госпитализирована и подключена к аппарату ИВЛ. Коронавирус наложился на сахарный диабет, гипертоническую болезнь и хроническую сердечную недостаточность. Течение заболевания было тяжелым, женщина скончалась.

Еще один пациент умер в Тихорецкой ЦРБ. Мужчине было 57 лет. Он из Кавказского района. Помимо COVID-19 пациент страдал сахарным диабетом, гипертонией, хронической сердечной недостаточностью и ишемической болезнью сердца. Пациент дышал с помощью ИВЛ, но не смог преодолеть недуг.

В Темрюкском районе скончалась 48-летняя местная жительница. Она была гипертоником. Коронавирус вызвал серьезное ухудшение самочувствия, пациентку подключили к ИВЛ, но спасти не смогли.

Три пациента скончались в клиниках Краснодара. От двусторонней полисегментарной пневмонии и коронавируса  умер 76-летний житель Усть-Лабинска. Он страдал мочекаменной болезнью.

От двусторонней пневмонии умер 83-летний житель Красноармейского района. Кроме заболевания COVID-19, пациент был гипертоником, страдал ишемической болезнью сердца, хронической сердечной недостаточностью и хроническим бронхитом.

Еще одна пациентка с похожим анамнезом,  59-летняя женщина из Красноармейского района, скончалась в краевой клинической больнице №2. Кроме вышеназванных хронических заболеваний, у нее были еще сахарный диабет и хронический пиелонефрит.