Как рассказали в краевой администрации, проект «Далёкие свои» посвящён казакам – потомкам тех, кто в лихие годы Октябрьской революции эмигрировал за границу. Живущие всю жизнь в далеких странах люди рассказывают журналистам о своей новой родине, о том, чему учат своих детей, как им удается целый век сохранять казачьи традиции.

Напомним, по данным с сайта администрации Краснодарского края, в 20-е годы прошлого века эмигрировало 20 тысяч кубанских казаков,  более 10 тысяч навсегда остались жить за границей.

Большая часть кубанцев уехала за рубеж во время Крымской эвакуации в ноябре 1920 года. Сначала они обосновались на острове Лемнос в Эгейском море. Затем они разъехались по другим странам Балканского полуострова. Казаки нашли новый дом в Сербии и Болгарии. Только четверть уехавших вернулась домой. Небольшая часть кубанцев осела в Греции и Турции.

Еще 2 тысячи кубанских казаков ушли из Кронштадта вместе с восставшими в Финляндию. В составе своих частей казаки работали в Югославии на прокладке шоссейных и железных дорог, строительстве мостов, в Болгарии — на угольных шахтах. Отдельные казачьи подразделения в полном своем составе устраивались на заводы и фабрики во Франции. Более 300 кубанцев, разместившихся в Югославии, несли пограничную службу на границе с Албанией.